ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 апреля 2009, 18:52

Продолжается работа по присоединению Рюрикова Городища к Великому Новгороду

Проект решения Думы Великого Новгорода "О согласии на изменение границ муниципального образования - городского округа Великий Новгород" рассмотрели члены коллегии администрации Великого Новгорода. Об этом ЗАКС.Ру сообщили в пресс-службе мэрии Великого Новгорода.

Изменение границ в данном случае касается отнесения к городской черте земли, исторически относящейся к Рюрикову Городищу. Часть исторической территории принадлежит сейчас Великому Новгороду, часть - Новгородскому району. По словам Мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, проблема имеет самое непосредственное отношение к предстоящему юбилею города, и решить ее хотелось бы еще до юбилейных мероприятий, которые состоятся летом 2009 года. Объединение земель в одних руках позволит, в первую очередь, решать вопросы привлечения туристических потоков и развития соответствующей инфраструктуры.

Как пояснила собравшимся главный архитектор города Валентина Захаркина, 15 октября 2008 года по этому вопросу в Великом Новгороде состоялись публичные слушания, общественность не возражает против принятия части земель Рюрикова Городища в состав Великого Новгорода. Однако принципиальное и официальное решение о согласии по этому вопросу должна принять Дума Великого Новгорода. В то же время, со своей стороны, решение о передачи земли Новгороду должны принять и депутаты Новгородского района. А последнее слово в вопросе изменения границ муниципальных образований скажет Новгородская областная Дума.

Напомним, процесс передачи "Рюрикова Городища" Великому Новгороду инициировала областная Дума на заседании 31 июля. До этого мэр областного центра Юрий Бобрышев, заявил, что "Рюриково Городище" должно стать территорией Великого Новгорода. "Перед нами стоит задача включения этой территории, этого исторического центра, в административные границы Великого Новгорода. Это место, где родился Александр Невский, где была резиденция Рюрика, где бывали все великие князья, где фактически зародилась Русь. Это не мои утверждения – это мнение ученых, подтвержденные документально", - заявил мэр Бобрышев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама