ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 10 апреля 2009, 17:58

"Ни о каком последнем послании даже и речи быть не может": чего ждут депутаты от послания Матвиенко

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко собирается выступить в Законодательном собрании с очередным ежегодным посланием 22 апреля. В пресс-службе Смольного говорят, что работа над текстом послания уже началась. По традиции, чиновники держат в секрете подробности послания. ЗАКС.Ру решил поинтересоваться у депутатов, что они ждут услышать от градоначальницы и не опасаются ли того, что это будет последнее послание Матвиенко.

Владимир Барканов, "Единая Россия":
- Очень важно сегодня всем людям, живущим в Петербурге и в России, услышать мнение Санкт-Петербурга, потому что историческими витками доказано, что все, что происходит в Санкт-Петербурге, в последующем тиражируется на всю Россию. Это доказано, как огромная теорема всей жизни России и, до этого, Советского союза.

Поэтому тут скорее важно не то, как мы будем бороться, и как мы этот кризис переживем. Нам нужны эффективные примеры действия, не выживания, а эффективной жизни и эффективного управления нашим мегаполисом.

В том числе это важно и как обратная связь для федерального правительства и для президента. Нам надо, чтобы сегодня деньги российского бюджета пошли в экономику регионов и Петербурга в том числе. Да, конечно, мы их ожидаем! Если надо понижать кредитные ставки, и упрощать процедуру получения кредитного ресурса для предприятий, которые выполняют оборонные функции, функции безопасности питания, то, конечно, это надо делать! Потому что в последующем это просто будет уже неэффективно и не оценено с точки зрения действия властей и употребления правильно властной функции.

Третье, мы в бюджетно-финансовом комитете делаем себе какие-то заметки, потому что это бюджетное послание было всегда некоей новеллой. Потому что есть целеполагание планирования средств бюджета и самых дорогих и больших денег города. Для меня тоже очень важно, чтобы мы понимали задачи финансирования и расселения аварийно-ветхого жилья, коммунальных квартир, борьбы с туберкулезом и онкологией. Давайте сделаем это особым лейтмотивом, и расскажем, какие задачи у нас будут на перспективу.

Что касается того, что это, возможно, будет последнее послание губернатора, то я работаю в Законодательном собрании, меня избрал народ Санкт-Петербурга. Поэтому я подотчетен замечательному петербургскому люду. А если Валентину Ивановну могут куда-то приглашать или не приглашать, то это вопрос не моей компетенции и уровня. Я могу сказать, что с приходом Валентины Ивановны очень много изменилось в позитивную сторону.
­
Виталий Милонов, "Единая Россия".
- Валентина Ивановна в своих посланиях не говорит какие-то общие императивы, она всегда выступает более предметно. Я ожидаю услышать основные направления, которые будет иметь город в этом году. Как бы не хотели избежать этого слова, когда у нас в стране экономический кризис, то очень важно знать, какие меры будут относиться именно к городу. Мы знаем, что четверть бюджета сокращена, весь бюджет развития фактически сведен к нулю, и здесь я бы сказал, что это не будет обычное послание губернатора, которое мы привыкли слышать. Это именно сверка часов и направлений, чтобы депутатский корпус и исполнительная власть действовали бы в одном ключе.

А что, не будет Валентина Ивановна послания больше делать? Никуда Валентина Ивановна не уйдет, это понятно всем. Слухи ни на чем не основываются. Валентина Ивановна - один из самых высокоэффективных руководителей в исполнительной власти, и если будут уходить такие как она, то что же делать остальным субъектам, которые у нас соседи? Матвиенко один из лучших губернаторов, я это говорю не потому что я из "Единой России", а потому что я живу в этом городе.
­
Ватаняр Ягья, "Единая Россия"
- Во-первых, это связано действительно с кризисом, и я думаю, что это будет одна из главных тем этого послания. Потому что депутаты должны знать, как правительство собирается выходить из кризиса.

Во-вторых, это то, что все социальные обязательства будут выполнены. Мы реально видели это в бюджете Санкт-Петербурга, который мы утверждали. И третье - это дальнейшее развитие культуры Петербурга . И я думаю, что здесь должна быть затронута программа "толерантность". Замечу, что на неделе культуры в Хельсинки этой петербургской программе уделялось особое внимание. Надо учитывать не совсем спокойную обстановку в межнациональных отношениях здесь в Петербурге. Четвертый момент – это развитие и защита русского языка в Петербурге. В частности, я бы хотел видеть и слышать, что Валентина Ивановна, учитывая большое количество иммигрантов в Петербурге, и их неумение говорить по-русски, будет говорить о необходимости открытия специальных школ для них по изучению русского языка. К сожалению, в том законе о гарантиях прав русского языка, который не был подписан, шла речь именно об открытии школ. Это была просьба таджиков и туркменов, которые в Петербурге работают.

Я слухов относительно Валентины Ивановны слышу множество. Как только ее избрали, 5 октября 2003 года, и почти чуть ли не на второй день начались разговоры о том, что она уходит, или ее уходят. Мне бы очень хотелось, чтобы она еще долго работала на благо Петербурга. После серости предшествующего губернатора, город расцвел.
­
Александр Ольховский, КПРФ:
- Хотел бы иметь прежде всего объективную информацию о состоянии городского хозяйства, финансов. Это первое, с чего нужно начинать и без чего невозможно планировать никакие способы выхода из кризиса. Это самое главное. Ну и конечно, представление или хотя бы признание того, что кризис не временное явление, и потребуются совместные усилия двух ветвей власти из тяжелого экономического положения. Третье , я хочу знать, что планирует город сделать, чтобы получить заказы на строительство кроме уже имеющихся.

Что касается последнего послания - может быть все. Мы все люди живые, и поэтому в любой день первый день работы может оказаться последним у любого человека. Поэтому я бы так сказал: если она пойдет на повышение, мы будем следить за ее продвижением, а если не пойдет, будем следить как она здесь наводит порядок в городской экономике.
­
Владимир Гольман, "Справедливая Россия":
- Я не думал на эту тему, не до этого.

Вы знаете, власть - это такая штука, она очень захватывает людей. Из властных структур навряд ли кто-то по собственному желанию уходит, поэтому Валентина Ивановна будет работать губернатором столько, сколько будет возможно, поэтому ни о каком последнем послании даже и речи быть не может.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама