ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 апреля 2009, 19:44

Депутаты решают, стоит ли увеличивать майские праздники за счет новогодних каникул

Законопроект, предусматривающий увеличение майских праздников за счет новогодних, отправлен на доработку, сообщил РИА Новости глава комитета по труду и соцполитике единоросс Андрей Исаев, добавив, что законопроект вряд ли будет принят в ближайшем будущем.

Ранее депутат от "Единой России" Василий Захарьящев сообщил, что внесенный им в Госдуму законопроект, который предлагает сократить новогодние праздники до двух дней - 1 и 2 января, а остальные три праздничных дня присоединить к 1 мая, поддержан фракцией, и выразил надежду, что документ будет принят уже в апреле.

Исаев сообщил, что законопроект предложили доработать. "В условиях кризиса есть чем заняться, сейчас нужно спокойно работать, а вот когда кризис закончится, можно будет вернуться к обсуждению этого вопроса", - заявил он.

Глава комитета также напомнил, что нерабочие и праздничные дни оплачиваются работодателем.
"У нас каждый год так происходит: перед зимними каникулами предлагают их сохранить, а перед майскими праздниками предлагают увеличить количество этих выходных", - сказал депутат.

В этом году праздничные дни - 1,2,3 мая, а также 9, 10 и 11 мая.

Отметим, что инициативы по перераспределению праздничных нерабочих дней являются, пожалуй, одними из самых популярных в Госдуме. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов неоднократно выступал за установление 31 декабря нерабочим праздничным днем и также предлагал сократить количество новогодних праздников, увеличив количество выходных дней в начале мая. Звучали в Госдуме и другие предложения от депутатов как фракции "Единой России", так и других фракций.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама