ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 апреля 2009, 10:56

Прокуратура Архангельской области добилась выплат задолженностей по зарплате на 20 млн рублей

Органы прокуратуры Архангельской области в этом году объявили более 130 предостережений о недопустимости нарушения законодательства об оплате труда руководителям предприятий, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе облпрокуратуры.

Всего с начала года прокурорами выявлено более 1700 нарушений законодательства об оплате труда, в целях устранения которых внесено 146 представлений, по требованиям прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 270 лиц, в том числе 5 руководителей дисквалифицировано, направлено в суд 246 заявлений в интересах работников о взыскании невыплаченной заработной платы.

В результате принятых мер в течение последнего месяца работникам выплачена задолженность по заработной плате в сумме более 20 млн рублей на 27 предприятиях области, большинство из которых – предприятия малого и среднего бизнеса.

Так, прокуратура города Новодвинска Архангельской области в ходе проверки трудового законодательства выявила нарушения в деятельности ЗАО "Новодвинская ремонтно-строительная компания". Установлено, что 306 работающих на предприятии граждан не получили заработную плату за декабрь 2008 года. Сумма задолженности составила свыше 2 млн рублей.

Причинами образования задолженности по заработной плате явились несвоевременная оплата заказчиками выполненных работ, оплата других платежей предприятия.

В связи с этим прокурором города в отношении директора ЗАО "Новодвинская ремонтно-строительная компания" было возбуждено административное производство по ч. 1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). Кроме того, в адрес руководителя организации было внесено представление об устранении нарушений закона, а также объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона (сроков выплаты заработной платы) в дальнейшем.

Только после принятых прокуратурой города мер задолженность по выплате заработной платы была полностью погашена.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости










О редакции Реклама