ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 апреля 2009, 13:13

"Живой город" обратился в Генеральную прокуратуру РФ с требованием остановить стройку на 2-й линии

Активисты движения "Живой город" направили обращение генеральному прокурору РФ Юрию Чайке по поводу незаконного, с их точки зрения, возведения высотного дома на 2-й линии Васильевского острова. Защитники исторического центра Петербурга требуют обязать Службу госстройнадзора и экспертизы отозвать свое разрешение на строительство по указанному адресу; а также распорядиться о приостановке стройки, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Напомним, речь идет о возведении современного высотного здания в историческом квартале в самом центре Петербурга, где строительство новых объектов в принципе запрещено. К тому же под воздействием масштабной стройки разрушаются соседние жилые дома, один из которых является официально признанным памятником. По требованию жителей строительство де-юре якобы останавливали "до выяснения обстоятельств", однако де-факто реализация скандального проекта идет полным ходом.

Активисты ЖГ в своем обращении в Генпрокуратуру подчеркивают, что прокуратурой Северной столицы "вызывающим образом игнорируется факт грубого нарушения органами исполнительной власти Петербурга действующего законодательства, а именно факт выдачи разрешения на строительство жилого дома по адресу… в отсутствие градостроительного регламента".

Отвечая на соответствующий запрос ЖГ об отсутствии градрегламента, городские надзорные органы ссылаются почему-то не на Градостроительный кодекс или иные федеральные и местные законы, а на мнение мастерской Татьяны Славиной. "В отношении возможности использования земельного участка ООО "Архитектурная мастерская Т.А. Славиной" проведена историко-культурная экспертиза, согласно выводам которой, предметов архитектурной охраны, представляющих собой ценные строения либо фрагменты таковых, обязательных для физического сохранения, на участке не имеется", - так звучит главный аргумент, содержащийся в письме Горпрокуратуры.

"Обращаем ваше внимание на то, что подобная трактовка ситуации является заведомо несостоятельной, поскольку она идет вразрез с положениями действующего законодательства РФ и Петербурга", – настаивают, в свою очередь, живогородцы.

Составители обращения в Генпрокуратуру отмечают, что "историко-культурная экспертиза не может заменять собой градостроительный регламент – напротив, проведение ИКЭ является частью процесса согласования градостроительных регламентов. Следовательно, отсутствие градостроительного регламента приводит к нарушению порядка проведения ИКЭ земельных участков, подлежащих хозяйственному освоению, и, таким образом, к несоблюдению законодательства об охране объектов культурного наследия".

Защитники подлинного Петербурга требуют провести в этой связи проверку действий Городской прокуратуры; обязать Службу госстройнадзора и экспертизы отозвать свое разрешение на строительство по указанному адресу; а также распорядиться о приостановке строительства.

Добавим, что в редакцию "Медиа. С-Пб" поступил ответ на запрос о ситуации на 2-й линии от вице-губернатора Петербурга Романа Филимонова. Как сообщает чиновник, все необходимые разрешения, согласования и положительные заключения экспертиз по данному проекту получены, и никаких оснований для беспокойства, по его мнению, нет. Характерно, что г-н Филимонов ссылается, в ряду прочих, на согласование Россвязьохранкультуры, - в то время как само названное ведомство на запрос "Медиа. С-Пб" ответило, что им "проектная документация по строительству данного объекта не предоставлялась".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама