ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 апреля 2009, 13:35

В Карелии начался суд над бывшим главой Лахденпохского района

В Карелии начался суд над бывшим главой Лахденпохского района Михаилом Максимовым, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. В первом судебном заседании были допрошены один из потерпевших и свидетель.

Напомним, Максимов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 286 и статьей 315 УК РФ, то есть в превышении должностных полномочий при предоставлении гражданам земельных участков, а также в неисполнении судебного решения или иного судебного акта. Бывший глава района, по мнению следствия, предоставляя земельные участки на территории муниципального образования, требовал от граждан обязательного перечисления денежных средств в виде спонсорской помощи на внебюджетные счета муниципальных учреждений. После того, как деньги поступали на указанные счета, Максимов издавал постановления о предоставлении земли, а перечисленными средствами пользовался по собственному усмотрению.

Уголовное дело в отношении бывшего мэра Лахденпохского района было возбуждено прокуратурой Карелии в марте 2007 года по части 2 статьи 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). Основанием для уголовного преследования муниципального руководителя послужили материалы прокурорской проверки, которые свидетельствовали о нарушениях законности при предоставлении районной администрацией земельных участков гражданам. Постановлением суда от 11 декабря 2007 года Михаил Максимов был отстранен от должности главы района.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама