ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 апреля 2009, 14:13

Депутаты предлагают помогать только дольщикам-очередникам

Члены постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности Законодательного собрания Петербурга предлагают внести поправки ко второму чтению закона Санкт-Петербурга "О мерах по защите прав участников долевого строительства". Их суть сводится к установлению принципа оказания бюджетной поддержки обманутым дольщикам. По предложению депутатов, дом, который строительная организация не может достроить, предается управлению Комитету по строительству. А город окажет помощь дольщикам, но не всем, а только очередникам. "Таким образом мы отсечем тех, кто претендует на поддержку, но не является жителем Санкт-Петербурга", - заявил корреспонденту ЗАКС.Ру председатель комиссии Александр Ольховский.

Что касается остальных дольщиков, дальнейшее строительство они должны финансировать сами. Предполагается, что город может дать им рассрочку сроком не более одного года.

Напомним, что законопроект внесла в парламент Городская прокуратура. 10 апреля члены Комитета по законодательству ЗакСа уже рассмотрели свои поправки в закон. Они сформулировали понятие "обманутый дольщик" и поддержали поправки, по которым граждане могут обратиться в правительство города с тем, чтобы дом был достроен либо за счет бюджета города, либо за счет инвесторов. В случае если все участники долевого строительства объекта обратятся к губернатору, то он наделяется правом отбирать земельный участок или объект у застройщика.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама