ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 30 апреля 2003, 15:44

Шадаев Дамир Равильевич: Быть в Совете Федерации удобнее

Основным сюрпризом для всех, кто следил вчера за событиями в областном парламенте, стал даже не провал выборов спикера, не разброд и шатания среди депутатского корпуса, а отстраненная позиция Дамира Шадаева. Вроде, по его инициативе собрали внеочередное заседание, раньше именно он дожал вопрос о смещении Виталия Климова да и сам Дамир Равильевич всегда заявлял, что не прочь примерить на себя роль председателя Законодательного собрания. Только участия в притязаниях на должность он не принял.

Дамир Равильевич, вы решили дать возможность подраться другим депутатам?
Дело в том, что кандидатом на пост председателя был выдвинут Кирилл Поляков, а конкуренция с ним была бы неправильной с точки зрения выборных технологий. Мы с Кириллом Валентиновичем довольно плотно работали. Нас многое связывает.

Так это с точки зрения технологий выборного процесса было бы неправильно или с точки зрения человеческих отношений?
Со всех.

После того, как избрание не состоялось, вы примете участие в выборах уже как один из кандидатов или все-таки остановите свое внимание на представительстве в Совете Федерации?
Конечно, быть в Совете Федерации удобнее. Это место дает больше свободы. В смысле свободного времени. Спикерская же должность - это постоянная загруженность, выполнение представительских функций, но зато она открывает огромные возможности. Пока я еще не могу сказать ничего определенного в отношении себя.

А вы сможете найти контакт с губернатором в случае решения в пользу ЗакСа?
Скажу так: мы его не потеряем. Мы уже всегда конструктивно общались с Валерием Павловичем, так что думаю, преодолевать немыслимые препятствия не потребуется.

Сегодняшнее заседание показало, что между депутатами нет согласия, как и нет кандидатуры полностью всех устраивающей. В связи с этим вы будете продолжать давить на коллег, в частности собирать очередную внеочередную сессию? Или дождетесь 20 мая, чтобы решить вопрос в плановом порядке?
Безусловно, будет внеочередная сессия.

В чем смысл такой беготни впереди паровоза?
Просто сейчас наиболее подходящее время.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама