ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 15 апреля 2009, 18:58

"Зачем переубеждать, когда можно избить и запугать": блогеры обсуждают избиение одного из лидеров "Солидарности"

Избиение одного из лидеров движения "Солидарность" Станислава Яковлева получило широкий резонанс не только в оппозиционных кругах, но и в обществе в целом. Естественно, отликнулись на него и блогеры.

Вот что написал сам Станислав Яковлев о своем избиении:

"Здравствуйте, дорогие мои. Благодарю всех, кто за меня волновался. Но это политика, тут могут и убить, как то ли сообщили, то ли пообещали нам в свое время анонимные сотрудники "Русского Журнала". Если коротко, то: Минус два с половиной зуба. Нос частично набок. В левую половину морды как свинца налили. Не то, чтобы болит, но тянет - такая тяжелая онемелость, жжется слегка, не знаю, как объяснить, я не доктор. Болит зато левый глаз. Сотрясение, похоже, легкое. Тошнота небольшая. Если двумя глазами смотреть на окружающую действительность - то и действительность тоже двоится.

Я сохраняю уверенность, что власть к этому происшествию никакого отношения не имеет, а если имеет - то самое косвенное. Ребятишки сначала спросили меня про цель митинга, а потом, когда я стал им отвечать, неожиданно поинтересовались, не я ли ездил во Владивосток. Очень обрадовались, когда узнали, что я. Заявили, что сейчас сделают со мной большое интервью, надо зайти в какое-нибудь кафе, но сначала на автостоянку, у них в машине аппаратура. На стоянке, довольно пустынной, мне пи…лей и вкатили. Рекомендуя "пасть зашить и исчезнуть с форума".

Единственный форум, который я посещаю - это форум движения ТИГР, www.the-right.org . Так что скорее всего это происшествие было приветом от Федора Веревкина (активист ДПНИ, исключенный из движения ТИГР – ЗАКС. Ру), благо угрозы с их стороны начали поступать не вчера - и в ЖЖ, и на форум, и на почтовый ящик".

Появилась в ЖЖ и версия тех, кто Яковлева побил. Incident120409 излагает: "Вчера, как известно, г-н С. Яковлев, известный также как Ортега и Эль Камбио, получил легкие повреждения мягких тканей лица. Один из авторов приведенного ниже обращения вчера непосредственно принимал участие во встрече с г-ном Яковлевым, окончившейся для него столь грустными последствиями. Из истерики, устроенной г-ном Яковлевым и почему-то поддержанной еще рядом граждан, широким слоям общественности стало ясно, что:
– господина Яковлева избили
- избили жестоко
– сделали это русские фашисты (националисты)
– возможно, также, это сделали "прокремлевские" молодежные группировки
– избили за его политические взгляды.
Должны сообщить, что все это не соответствует действительности.

Начнем с последнего пункта, он самый важный.
Г-н Яковлев получил по морде за ложь и оскорбления в адрес участников одного известного ему интернет-форума, на котором он развил в последнее время бурную деятельность, поливая дерьмом его участников. Мы спокойно относимся к критике, ровно дышим к людям, имеющим политические взгляды, отличные от наших (как, например, тот же г-н Яковлев). Но мы никому не позволим оскорблять себя. Это – позиция, на которой мы стоим жестко. Мы – нормальные русские люди с чувством собственного достоинства. Мы считаем, что окружающие должны нести ответственность за свои слова в адрес других, вне зависимости от того, где они произносятся – в интернете или еще где-либо.

Теперь по остальным пунктам.
Во-первых, никакого избиения не было, если понимать под избиением неадекватное применение грубой физической силы, значительно превосходящей возможности оппонента. Была драка один на один, в которой г-н Яковлев банально получил по морде от противника, уступающего ему как по весу, так и по габаритам. В драке участвовал только один человек, второй присутствующий - в ней участия не принимал (о чем г-н Яковлев скромно умолчал). Его не били ногами, не применяли спецсредств. Не били группой. Более того – его предупредили, что в данный момент начнется драка, и у него была возможность ударить первым. Но он этой возможностью не воспользовался, попробовав убежать.

Повреждения, полученные г-ном Яковлевым являются следствием отсутствия у него элементарных навыков к уличной драке (даже навыков защиты собственной физиономии, не говоря уже про нападение), более того – документальных подтверждений серьезности ущерба нет, все пока лишь идет только со слов г-на Яковлева, доверять которому лично у нас нет никаких оснований. В любом случае, цели нанести г-ну Яковлеву увечья мы не ставили, это была чисто воспитательная акция.

Мы не являемся ни фашистами, не националистами, и не входим ни в одну из т.н. "прокремлевских" группировок. Мы, повторимся, нормальные русские люди с чувством собственного достоинства.

Мы считаем, что ложь и оскорбления должны быть наказаны. Гражданское общество начинается с ответственности каждого за свои поступки и свои слова. Г-ну Яковлеву было предложено ответить "за базар", но на поверку он оказался треплом и трусом (хотя на форуме он грозно заявлял, что не боится встречи в реале, за слова ответит, и вообще держал грудь колесом).
На сегодняшний день мы претензий к г-ну Яковлеву не имеем: вчера он ответил за свои "телеги" здоровьем. А два раза за одно и то же не наказывают.
Но хотим предупредить его: если он будет продолжать оскорблять людей, то воспитательное мероприятие придется повторить. Советуем ему подумать над этим, не распускать язык и 10 раз подумать, прежде чем написать чего-либо".

Известный актер Алексей Девотченко даже специально завел ЖЖ, чтобы и тут же откликнуться на избиение эмоциональным постом, озаглавленным "ПОДОНКИ":
"Вот еще одно... Продолжение медведевской оттепели... Избит один из молодежных лидеров "Солидарности" Станислав Яковлев. Средь бела дня. И думаю, -на глазах, как всегда, безучастных прохожих, праздно шатающихся по Москве... Лев Пономарев, Елена Васильева... Почему? Боятся? Или просто "зашугивают"? Вероятно, и то, и другое. Изолгавшаяся, порочная и похабная власть не гнушается никакими средствами, начиная от банального шантажа и заканчивая безнаказанным рукоприкладством. Чувство безнаказанности - единственное, пожалуй, чувство, которым обладает эта власть, нелегитимная, серая, трусливая и невежественная. Все остальные чувства атрофированы и мертвы. Их просто нет.
Вербное воскресение и католическая пасха...
Подонки".

О методах политической борьбы рассуждает Evg_bel: "После митинга за отмену призыва в Вооруженные силы в Москве был избит член политсовета "Солидарности" Станислав Яковлев. Злоумышленники наносили удары со словами: "за активность во Владивостоке, за ТИГР и "Солидарность". Яковлеву выбиты несколько зубов, сломан нос.
Всё случилось в районе 14-30 15-40 около ВДНХ, или недалеко от него.
МОЙ КОММЕНТАРИЙ.
Это становится "ноу хау". Зачем переубеждать, когда можно избить и запугать?
На днях избили Льва Александровича Пономарева. Это - только самые последние примеры...
Но. Во-первых, этот метод "политической борьбы" ни к чему не приведет, он НЕ ЭФФЕКТИВЕН. Правозащитники никогда не были трусами (а как назвать тех, кто нападает всей кодлой на пожилого человека - я про Л.А.?). Не судите по себе, друзья. Эти вещи только повредят вам же.
И еще. Люди, применяющие такие методы "политической борьбы" неизбежно добьются, что их ТОЖЕ БУДУТ БИТЬ В ОТВЕТ ПООДИНОЧКЕ. Это называется карма, наши поступки к нам и возвращаются...:)
Закон природы..."

По мнению организации "Смена", избиение "вне всяких сомнений носит политический характер", считает vissevald: "Принимая во внимание содержание последних публикаций Стаса и ряд угроз, поступивших в его адрес от определённых политических сил, мы можем довольно чётко обозначить круг лиц, причастных к избиению нашего человека. В виду того, что опыт обращения в правоохранительные органы с подобными вопросами показывает полную бесперспективность в плане поиска и наказания виновных, наша организация возьмёт это благое дело на себя. Как только состояние Стаса достаточно улучшиться, мы начнём регулярно посещать публичные мероприятия тех организаций, члены которых по нашему мнению являлись непосредственными исполнителями избиения. В случае опознания указанных лиц к ним будут применены меры, гарантированно исключающие возможность продолжения ими враждебной деятельности в отношению к нашей организации. Сил для этого у нас достаточно".

Оценку оппозиционной деятельности Яковлева дал в своем журнале _kutuzov: "Я в основном не разделяю политических взглядов и убеждений el_cambio, но уважаю его за то, что у него убеждения есть. Редкий случай, в том числе и для тех, кто называет себя "оппозицией". Понятно, что при помощи "ударов по голове и телу" убеждений из человека не выбить. Так ведет себя пидорва вонючая, не люди, а некие непонятные безмозглые существа. Те, кто вот так поступают со своими политическими противниками, расписываются в собственной слабости и трусости.

Стас, держись! А эти шавки сдохнут, захлебнувшись в собственных отходах жизнедеятельности. "Кровавая гебня" на сей раз ни при чем, но козлы, которые выбивают зубы и ломают носы, остаются козлами, трусами и подзалупной перхотью".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама