ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 апреля 2009, 11:23

Уставный суд Петербурга огласит решение по "делу Плющенко"

Уставный суд Санкт-Петербурга сегодня провозгласит решение по делу о толковании отдельных положений пп.2 и 4 ст.25 городского Устава, касающихся депутатской деятельности, передает РБК. Как сообщалось ранее, рассмотрение дела суд завершил 2 апреля 2009 года.

Напомним, поводом для судебного разбирательства послужил запрос группы депутатов Законодательного собрания Петербурга. Согласно указанным положениям, парламентарий не может заниматься оплачиваемой деятельностью, кроме научной, преподавательской и иной творческой работы. Заявители просят суд дать истолкование термину "иная творческая деятельность", так как в Уставе Петербурга расшифровка этого понятия отсутствует. По мнению авторов запроса, подобная неопределенность дает возможность депутату заниматься предпринимательской деятельностью. Заявители также считают, что разъяснение указанных положений даст возможность четче определять, что является уважительной причиной отсутствия депутата на заседаниях ЗакСа, а также парламентских комитетов и комиссий.

Представитель городского парламента в Уставном суде Петербурга не считает названные положения Устава неопределенными и не видит необходимости в их истолковании. Как он заявил в суде, определение "творческой деятельности" содержится в федеральном законодательстве, к тому же федеральные нормативные акты определяют характер деятельности депутата, и законодатели Петербурга изначально не могут вмешиваться в этот порядок. Такого же мнения придерживается представитель губернатора города в Уставном суде: он убежден, что истолкованию подлежат скорее нормы федерального законодательства, которые воспроизводятся в Уставе Петербурга.

Напомним, в СМИ процесс назвали "делом Плющенко", так как истцы не скрывали, что выясняют, можно ли депутату и известному фигуристу Евгению Плющенко заниматься коммерческой деятельностью, такой как участие в шоу и съемках в рекламе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама