ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 апреля 2009, 14:37

В Калининграде прошли "формальные" общественные слушания об объединении районов города

Вчера в Калининграде прошли слушания по вопросу объединения районов. Несмотря на традиционно большую долю работников муниципальных предприятий среди горожан, пришедших на мероприятие, единого мнения по проблеме в процессе обсуждения не достигли, а власти города прямо заявили о формальном характере слушаний, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Противники объединения высказывали опасения о затратности предлагаемых изменений, необходимости переоформлять документы на жилье, менять паспорта, о недостаточной готовности властей. Среди прочего было высказано и предложение "не плодить безработицу", увольняя чиновников районных администраций. Также прозвучала мысль о целесообразности вместо объединения районов города увеличить их самостоятельность, в частности, проводить выборы глав.

В свою очередь сторонники объединения в большинстве случаев повторяли доводы властей о неравных условиях, в которых находятся мелкие районы и единственный крупный – Ленинградский, о возможности для городского бюджета сэкономить на содержании двух администраций. В то же время некоторые отличились более эмоциональными предложениями, один из ораторов заявил: "Давайте в жизни что-то менять. И в своей, и в жизни города".

Впрочем, в городской администрации готовы добиться изменения структуры управления вне зависимости от мнения горожан. По словам главы администрации Калининграда Феликса Лапина, если в результате общественных слушаний придется отказаться от объединения районов, властями могут быть созданы межрайонные управления, а обсуждаемый вопрос "больше формальный". По его мнению, город давно уже перешел на одноуровневую систему управления, а администрации районов стали просто структурными подразделениями, много лет назад утратив самостоятельность.

Напомним, на сегодняшний день Калининград разделен на пять районов. Предполагается объединить Октябрьский район с Центральным, а Балтийский – с Московским. Изменения не коснутся только самого большого района, Ленинградского.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама