ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 апреля 2009, 17:43

Защитников Охта-центра больше не становится, критиков тоже

Каждый второй противник строительства Охта-центра указывает в качестве основной претензии нарушение высотного регламента, однако лишь 12 % опрошенных в марте-апреле 2009 года точно знают, какое именно ограничение по высоте установлено в Правилах землепользования и застройки для территории предполагаемого строительства. Об этом в "Интерфакс Северо-Запад" рассказала директор по исследованиям Агентства социальной информации Петербурга Анна Сафонова, передает "Горзаказ.Орг".

При этом, по словам эксперта, на вопрос: "Знаете ли вы, какова точно высота доминанты Охта-центра?" - утвердительно ответили 37 % респондентов. В целом же, как отметила Сафонова, проблема высоты доминанты комплекса, некогда бывшая "точкой преломления мечей", постепенно теряет свою актуальность.
   
Научный руководитель АСИ Роман Могилевский добавил к этому, что в условиях кризиса в оценках людей начинает преобладать прагматизм, и они все больше акцентируют свое внимание на таких позитивных чертах проекта, как увеличение числа рабочих мест и развитие инфраструктуры района. В частности, по словам Могилевского, данная мотивация характерна для жителей Красногвардейского района, где число сторонников проекта значительно превышает среднегородской показатель и составляет 62 %.
   
Сравнивая итоги исследований декабря 2008 года и конца марта 2009, глава АСИ подчеркнул, что число сторонников Охта-центра стабилизировалось: позитивно оценивают проект - 42-45 % опрошенных, отрицательно относятся к перспективе нового строительства - 33-35 %.Не изменилась за 3 месяца и число тех, кто считает что Охта-центр не окажет никакого влияния на их жизнь. Такой ответ зимой и весной давали 80-82 % опрошенных. Зато существенно выросло число тех, кто точно знает, что город не будет финансировать строительство: если в декабре таковых было лишь 8 % от всех опрошенных, то в марте-апреле их количество возросло до 25 %.
   
Большой оказалась доля тех, кто полагает, что проект уже утвержден и строительства не избежать. Уверенность в этом высказали 60 % респондентов. Роман Могилевский добавил, что среди сторонников Охта-центра доминируют люди молодого возраста. При этом, согласно результатам декабрьского исследования, существует также зависимость отношения к проекту от социально-демографических характеристик и района проживания респондентов.
   
Так, жители центральных районов относятся к Охта-центру хуже, чем обитатели пригородов и спальников, а среди коренных петербуржцев - сторонников строительства комплекса меньше, чем среди тех, кто приехал в Петербург недавно или проживает здесь менее 5 лет. Как рассказал научный руководитель АСИ, исследования отношения граждан к ОЦ будут проводиться раз в квартал как минимум до конца текущего года.
   
Напомним, что вопрос сотрудников АСИ к респондентам звучал следующим образом: "Охта-центр - это проект строительства делового центра в Красногвардейском районе, на Охте, на правом берегу Невы, у Большеохтинского моста, напротив Смольного собора. Комплекс будет включать в себя как деловую часть, так и жилые здания. Доминантой комплекса станет высотное здание. Как вы в целом оцениваете данный проект?"
   
С такой формулировкой вопроса, в которой не упоминается высота здания, согласились не все эксперты социологического сообщества. Так, критике опрос АСИ подверг старший научный сотрудник Института социологии РАН Вячеслав Сафронов, по мнению которого использовать в вопросе термин "небоскреб" было бы объективнее. "Этот термин отражает реальность, именно это и собираются строить", - заявил эксперт. С критикой коллеги Роман Могилевский сегодня согласился и назвал ее конструктивной, способствующей разъяснению гражданам полной картины происходящего.
   
Стоит также добавить, что директор АСИ признал и влияние на отношение петербуржцев к Охта-центру публикации опросов об этом самом отношении.
 

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама