ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 апреля 2009, 12:46

Генпрокуратура РФ не даст чиновникам заниматься бизнесом

В Генеральной прокуратуре России обеспокоены фактами совмещения госслужбы и коммерческой деятельности чиновниками, передает "Интерфакс".

Как заявил первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман, повсеместно в ходе проверок устанавливаются факты совмещения госслужащими своих обязанностей с участием в коммерческих структурах.

Данное обстоятельство, подчеркнули в Генпрокуратуре, является одной из составляющих коррупции среди госчиновников.

"Все те чиновники, которые стремятся к незаконному обогащению, должны быть уволены", - заявил первый замгенпрокурора РФ, выступая в понедельник в Москве на совместном заседании объединенной коллегии генеральных прокуратур России и Белоруссии.

В 2008 году значительно возросло количество уголовных дел, возбужденных по материалам прокурорских проверок в отношении коррупционеров. По словам А.Буксмана, в следственные органы было направлено почти 8 тыс. материалов, по которым возбуждено более 3,3 тыс. уголовных дел.

"За прошлый год выявлено 14 тыс. должностных преступлений, к уголовной ответственности привлечены 248 глав муниципальных образований, 62 депутата всех уровней", - отметил первый замгенпрокурора.

Вместе с тем он признал, что "статистически фиксируемая картина коррупции и результатов борьбы с ней является далеко не полной в связи с высоким уровнем латентности коррупционных преступлений".

"По-прежнему сферами повышенного коррупционного риска остаются правоотношения в области расходования бюджетных средств, в сфере использования государственного и муниципального имущества, размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд", - отметил А.Буксман.

В Генпрокуратуре недовольны также тем, что "основное количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности за преступления коррупционной направленности, составляют работники государственных и муниципальных невысокого ранга". "Не уделяется внимание выявлению коррупционных связей чиновников с организованной преступностью", - сказал первый замгенпрокурора.

Кроме того, по его словам, "вызывает тревогу рост числа уголовных дел коррупционного направления, производство по которым прекращено на досудебной стадии.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама