ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 апреля 2009, 18:44

Путин: В 2024 году российский пенсионер будет получать 2,5 прожиточных минимума

Проведение активной политики социального развития, безусловное выполнение обязательств перед гражданами - это ключевой приоритет работы правительства РФ. Об этом заявил на заседании правительства в понедельник, 27 апреля, премьер-министр РФ Владимир Путин, сообщается на официальном сайте правительства, передает БИА.

Добавим, на заседании правительства был рассмотрен проект закона "Развитие пенсионной системы".

В.Путин отметил, что в 2009 году будут реализованы все решения в отношении пенсионного обеспечения, намеченные на текущий год, рост пенсии составит более 9 %, а средний размер социальной пенсии достигнет прожиточного минимума. По его словам, в 2010 году средняя трудовая пенсия будет составлять 7946 руб., а социальная пенсия - 4917 руб.

В.Путин подчеркнул, что новые законопроекты о новом порядке страховых взносов станут "фундаментом новой страховой модели пенсионной системы". Добавим, на заседании правительства планировалось рассмотреть проект закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и фонды обязательного медицинского страхования".

"Конечно, реализация этих законов потребует дополнительной нагрузки и на федеральный бюджет, и на бизнес, но мы посчитали, что даже во время кризиса на это нужно пойти", - подчеркнул В.Путин.

Он также добавил, что с 1 января 2010 года пенсионные права, приобретенные до 2002 года, будут дополнительно проиндексированы на 10 % плюс 1 % за каждый год стажа, заработанного в советское время. Законодательно закрепляется положение, что минимальный уровень пенсионного обеспечения граждан не может быть меньше прожиточного минимума в субъекте РФ, где гражданин проживает.

На год, до 1 января 2011 года, отложено введение повышенных ставок страховых взносов для предпринимателей. Если годовой доход превышает 415 тысяч рублей, страховые взносы взиматься не будут.

"В целом наш пенсионный проект нацелен на то, чтобы не позднее 2024 года довести средний размер трудовой пенсии до уровня 2,5 прожиточных минимумов пенсионера, на то, чтобы сделать нашу пенсионную систему более справедливой и абсолютно устойчивой", - отметил В.Путин.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама