Губернатор Калининградской области Георгий Боос поручил организовать патрулирование построенного для местных ветеранов парка Победы, который на прошлой неделе подвергся "атаке" вандалов, сбросивших со своих мест музейные экспонаты - орудия военного времени, сообщила в понедельник пресс-служба облправительства, передает РИА "Новости".
Парк Победы создан в 2000 году как подарок ветеранам к 55-летию победы в Великой Отечественной войне, он расположен в центре города, рядом с мемориалом 1200 воинам-гвардейцам. На площадке у главного входа стояли два орудия и две морские мины времен войны, но на днях неизвестные вандалы сбросили их со своих мест, пытаясь, видимо, утопить в пруду неподалеку. Инцидент, случившийся в преддверии 9 мая, имел большой резонанс в СМИ. Руководство центра по охране памятников объяснило, что охранять парк не может, так как из-за кризиса с начала 2009 года лишилось финансирования, но обещало за свои личные деньги организовать работы по установке экспонатов на место. "Губернатор дал поручение управлению по взаимодействию с территориальными подразделениями федеральных органов решить вопрос охраны общественного порядка в парке. Один из вариантов решения проблемы - организовать здесь патрулирование силами курсантов Калининградского юридического института МВД РФ", - сказано в пресс-релизе.
Парк Победы находится по соседству с КЮИ МВД РФ. "Взять шефство над мемориальными местами предложено общественным формированиям области, том числе и "молодогвардейцам", - уточняется в сообщении. Там также сказано, что в настоящее время сброшенные со своих постаментов экспонаты-гаубицы отправили на реставрацию. "Они находятся на территории историко-художественного музея. Возможно, на место они уже не вернутся, так же, как и сброшенные мины, которые планируется передать на хранение Музею Мирового океана", - говорится в пресс-релизе.
Новости 27 апреля 2009, 21:41
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -