ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 апреля 2009, 21:41

Калининградский губернатор поручил обеспечить охрану пострадавшему от вандалов парку

Губернатор Калининградской области Георгий Боос поручил организовать патрулирование построенного для местных ветеранов парка Победы, который на прошлой неделе подвергся "атаке" вандалов, сбросивших со своих мест музейные экспонаты - орудия военного времени, сообщила в понедельник пресс-служба облправительства, передает РИА "Новости".

Парк Победы создан в 2000 году как подарок ветеранам к 55-летию победы в Великой Отечественной войне, он расположен в центре города, рядом с мемориалом 1200 воинам-гвардейцам. На площадке у главного входа стояли два орудия и две морские мины времен войны, но на днях неизвестные вандалы сбросили их со своих мест, пытаясь, видимо, утопить в пруду неподалеку. Инцидент, случившийся в преддверии 9 мая, имел большой резонанс в СМИ. Руководство центра по охране памятников объяснило, что охранять парк не может, так как из-за кризиса с начала 2009 года лишилось финансирования, но обещало за свои личные деньги организовать работы по установке экспонатов на место. "Губернатор дал поручение управлению по взаимодействию с территориальными подразделениями федеральных органов решить вопрос охраны общественного порядка в парке. Один из вариантов решения проблемы - организовать здесь патрулирование силами курсантов Калининградского юридического института МВД РФ", - сказано в пресс-релизе.

Парк Победы находится по соседству с КЮИ МВД РФ. "Взять шефство над мемориальными местами предложено общественным формированиям области, том числе и "молодогвардейцам", - уточняется в сообщении. Там также сказано, что в настоящее время сброшенные со своих постаментов экспонаты-гаубицы отправили на реставрацию. "Они находятся на территории историко-художественного музея. Возможно, на место они уже не вернутся, так же, как и сброшенные мины, которые планируется передать на хранение Музею Мирового океана", - говорится в пресс-релизе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама