ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 апреля 2009, 12:07

Губернатор Вологодской области надеется, что регион раньше других начнет выходить из кризиса

Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев полагает, что регион, тяжело переживающий кризис, начнет выходить из него раньше других.

"Сегодня мы видим, что наши предприятия постепенно начинают выходить из кризиса. Не думаю, что сможем восстановить экономику в течение этого года, но мы рассчитываем поднять ее на уровень до 70 процентов от уровня прошлого года. Поэтому, несмотря на то, что Вологодская область тяжело переживает начало кризиса, я думаю, что она раньше других начнет из него выходить" - сказал В.Позгалев в интервью "Российской газете", опубликованном во вторник.

Как отметил губернатор, для такого промышленного региона, как Вологодская область, принципиально важно сохранить и развить накопленный технологический и промышленный потенциал, помочь промышленности выйти из кризиса более сильной и современной, и именно на это и направлена политика областного правительства.

"Мы изначально рассматривали свою антикризисную программу в контексте общефедеральной. Многие меры, предложенные правительством, уже реализуются в нашем регионе. Кроме того, мы направили более 60 своих предложений, тесно работали с федеральными министерствами. В итоге наши крупнейшие холдинги ОАО "Северсталь - Российская сталь" и ЗАО "ФосАгро АГ" включены в перечень системообразующих предприятий, имеющих право на получение государственной поддержки с федерального уровня. А еще 19 компаний получили статус предприятий регионального значения", - сказал В.Позгалев.

Он убежден, что в сложившейся ситуации эффективность и успех антикризисных мероприятий в значительной степени зависят от скорости принятия решений. Губернатор привел в пример целевую программу "Содействие занятости населения", разработанную в начале января 2009 года, утвержденную уже в середине месяца и одобренную 2 февраля межведомственной рабочей группой правительства РФ по мониторингу ситуации на рынке труда.

"Программа предполагает опережающее профессиональное обучение, создание временных рабочих мест, организацию общественных работ, содействие гражданам в организации собственного дела. Сейчас в нашей области зарегистрировано более 26 тысяч безработных, это в три раза больше, чем количество вакансий. Однако рынок вакансий тоже растет быстро - с начала года более чем в два раза, и мы рассчитываем, что к концу года количество вакансий и безработных сравняется", - отметил В.Позгалев.

По его словам, правительство области сейчас уделяет большое внимание развитию малого бизнеса. "Вообще, до сих пор в центре нашего внимания прежде всего была крупная промышленность, но кризис заставил скорректировать приоритеты. Мы приняли закон области "О развитии малого и среднего предпринимательства" и аналогичную долгосрочную целевую программу до 2012 года. В бюджете на 2009 год заложили необходимые средства - свыше 65 млн рублей. Кроме того, область признана победителем федерального конкурса и получила право на субсидии федерального бюджета для финансирования мероприятий по государственной поддержке малого предпринимательства", - отметил он.

Приоритетные механизмы поддержки - предоставление грантов начинающим предпринимателям на создание собственного дела - до 300 тыс. рублей, выделение субсидий на возмещение субъектам малого и среднего предпринимательства части затрат по уплате процентов по кредитам - 2/3 процентной ставки, отметил губернатор.

"Мы также снизили до минимума - с 15 до 5 процентов - ставку налога по упрощенной системе налогообложения. Одновременно было принято решение о снижении ставки арендной платы за арендуемое организациями малого бизнеса имущество, находящееся в областной собственности, на 30 процентов к уровню 2008 года", - добавил он.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама