ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 апреля 2009, 18:33

Со стройплощадки Охта-центра на несанкционированную свалку вывозят грунт

Проверка экологами хода строительных работ на площадке будущего "Охта-центра" выявила факты нарушения законодательства. Как сообщает экологическая организация "Зеленый патруль", 28 апреля с территории будущего общественно-делового центра были вывезены на несанкционированную свалку несколько грузовиков с грунтом.

Активисты-экологи поздно вечером проследили маршрут пяти машин, принадлежащих компании "НеватрансСтрой", которая работает по договору с генподрядчиком объекта ООО "ГражданГидроСтрой". Конечной точкой, где произошла разгрузка, как сообщают экологи, была так называемая "Мурманка" - несанкционированная свалка на Мурманском шоссе, расположенная сразу после виадука на пустыре, в 50 метрах от поста ГИБДД, передает "Горзаказ.Орг".

По данным "Зеленого патруля", субподрядчик на территории "Охта-центра" ведет работы с середины осени прошлого года и к настоящему времени мог незаконно вывезти уже около 40 тыс. тонн грунта.

Руководитель регионального отделения общественной организации "Зеленый патруль" Сергей Виноградов планирует по обнаруженным фактам обратиться в Управление Ростехнадзора и Росприроднадзора для проверки наличия всей необходимой документации на обращение с отходами, а затем и в прокуратуру. Экологи не исключают возможность проведения экспертизы вывозимых грунтов для определения степени их опасности.

Напомним, что на данный момент проект строительства "Охта-центра" еще не согласован, 31 марта 2009 года правительство Санкт-Петербурга утвердило только проект планировки территории будущего комплекса. В мае предстоят общественные слушания, на которых инвесторы планируют получить разрешение на строительство с отступлением от обозначенных в Правилах землепользования и застройки регламентов.

Стоит также добавить, что 11 марта, выступая в эфире "Эхо Петербурга" вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский заявил, что 90-95% стройплощадки "Охта-центра" сегодня пустует, на остальной территории ведутся исследования. Чиновник заверил, что все работы ведутся под контролем соответствующих органов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама