ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 мая 2009, 12:25

Среди голосовавших в Ломоносове 1 марта обнаружено больше полусотни "мертвых душ"

Громким скандалом завершилось очередное заседание городского суда Ломоносова по делу о махинациях на муниципальных выборах, состоявшееся 4 мая. Заявителю, кандидату в депутаты от КПРФ, руководителю общественной организации "Город Ораниенбаум", активисту ВООПИК Владимиру Журавлеву удалось доказать, что часть "проголосовавших на дому" 1 марта избирателей давно умерли, а подавляющее большинство живых также являются "мертвыми душами", поскольку не писали никаких заявлений и вообще не голосовали, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Напомним, Журавлев выступает в этом процессе против избирательной комиссии МО "Ломоносов" с требованием признать выборы по одному из 10 округов незаконными "в связи с грубейшим нарушением при проведении голосования на дому".

На предыдущем заседании ответчик в лице председателя ИКМО фактически признал, что реестра выдачи бюллетеней для голосования на дому действительно не было, но отказался считать этот факт достаточным для отмены выборов.

Владимир Журавлев, в свою очередь, попросил предоставить ему возможность ознакомиться с заявлениями граждан, вызывавших на дом "мобильную урну".

И вот на заседании 4 мая были обнародованы вопиющие факты. Выяснилось, что 5 избирателей из "голосовавших на дому" в марте этого года давно покоятся с миром, несколько человек продали квартиры или постоянно проживают по другим адресам и здесь не появляются, одна пожилая дама находится в ПНИ. Две пенсионерки сами приходили на участок и выполнили свой гражданский долг – при этом, разумеется, никто из них о доставке урны на дом не просил, однако бюллетени для "портативного" голосования по заявлениям с их фамилиями были кому-то выданы; дальше – больше...

Отметим, что толчком к разоблачению махинаторов послужил мрачный курьез. "Собирая для летописи Ораниенбаума материал о кладбище в Иликах, фотографируя надгробия, я случайно наткнулся на могилу Анатолия Яковлевича Елисеева, умершего в 2007 году. И тут же стал соображать, что только что видел эту фамилию... Достаю из сумки список заявлений избирателей, проголосовавших на дому, – он у меня был с собой, так как я приготовил его для суда; нахожу нужную строчку, сличаю с надписью на памятнике – все совпадает: и имя, фамилия, и дата рождения! – разводит руками Журавлев. – По данным ИКМО, наш почтенный земляк восстал из гроба, написал заявление, чтобы к нему домой по адресу проживания пришли представители УИК №1008; те пришли, Елисеев их встретил, получил бюллетень, расписался в получении, проголосовал и даже расписался второй раз!"

"Проверив 55 адресов людей, якобы по своей инициативе проголосовавших 1 марта на дому, мы не нашли ни одного (!) живого человека, кто бы написал заявление и опустил бюллетень в этот ящик. Даже на первый взгляд бросается в глаза, что все заявления написаны одной рукой, а часть подписей подделана, – объясняют Журавлев и его адвокат Владимир Гладкий. – Более того, как следует из отметок на заявлениях, сделанных рукой члена избиркома, несмотря на то что обойти пришлось много разных адресов, времени на все процедуры, включая дорогу, в пересчете на одного избирателя затрачивалось не более двух-трех минут".

Вся тщательно собранная Владимиром Журавлевым доказательная база приобщена к делу. Кроме того, судья вынесла частное определение и сообщила в адрес прокуратуры Петродворцового района о наличии в действиях членов УИК №1008 признаков преступления, предусмотренного ст.142.1 УК РФ.

Довести дело до логического финала не дали ответчики, потребовавшие себе адвоката, и суд был перенесен. "Однако уже совершенно ясно, что бывший председатель муниципального совета Ломоносова Александр Мишуткин, вновь ставший депутатом с помощью минимум 55 голосов "мертвых душ", вряд ли сохранит мандат", – считают Журавлев и его сторонники.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама