ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 мая 2009, 17:44

В деле о покушении на ректора Полярной академии появилась еще одна версия

Обвиняемые в попытке организовать покушение на ректора Полярной академии Кермен Басанговой говорят о своей невиновности. Сегодня на специально созванной пресс-конференции они заявили о том, что "якобы" покушение на Басангову могло быть инспирировано самой "якобы" потерпевшей.

Напомним, что 21 апреля правоохранительными органами было инсценировано покушение на ректора Полярной академии Кермен Басангову. В этот же день были задержаны и потенциальные заказчики преступления – бывший ректор академии Азургет Шаукенбаева и ее муж проректор Владимир Лукин, которые свою причастность к преступлению отрицают.

По словам Азургет Шаукенбаевой, осенью 2008 года она сама «являлась инициатором выдвижения Кермен Басанговой на пост ректора академии», и финансовых претензий на тот момент к прежнему руководству у проверяющих органов не было. Напомним, что одной из главных версий несостоявшегося заказного убийства считается финансовая нечистоплотность некоторых вузовских начальников, в том числе и Владимира Лукина, которой Басангова планировала положить конец. Шаукенбаева напомнила, что осенью прошлого года прошли проверки федерального агентства Министерства образования, и никаких нарушений в вузе выявлено не было. Она также добавила, что вопреки заявлениям нынешнего ректора "в зданиях академии не было ни офисов, ни автосервиса, ни каких бы то ни было других организаций".

Обвиняемые считают, что инсценировка покушения – это не что иное, как провокация. Причины возможных "провокационных" действий сегодняшних руководителей академии Азургет Шаукенбаева видит в кадровых перестановках вуза. По ее словам, "сожитель Кермен Басанговой является отставным полковником МВД", а проректором по хозчасти ректор назначила еще одного отставного полковника той же структуры, который, по ее словам, на тот момент был аспирантом вуза.

Также она напомнила, что 24 апреля (через три дня после описанных событий) планировалось созвать профсоюзную конференцию, где планировалось "объявить о недоверии ректору". Это, видимо, "и послужило поводом к организации "якобы" покушения".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама