ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 мая 2009, 12:50

Эксперт: В кризис роль полпредов будет расти

Качество работы полпредов Президента РФ в регионах оценить достаточно сложно, так как в ней есть большой объем невидимых вещей, но сейчас характер деятельности полномочных представителей изменился: если раньше это была больше политическая работа, то в настоящее время – аппаратная. Об этом 5 мая в беседе с ИА REGNUM заявил президент фонда "Республика" и экс-полпред Президента РФ в Санкт-Петербурге Сергей Цыпляев.

По словам Цыпляева, "кризис рисует новую ситуацию", при которой необходимо быстрое принятие решений и вовлеченность федерального центра. Он отметил, что в сложившихся условиях роль полпредов как координаторов и контролеров будет возрастать. В частности, по его словам, это может коснуться вопросов господдержки, принятия федеральных решений по отдельным регионам и вопросов контроля за расходованием средств.

При этом Цыпляев не исключил возможных разногласий полпреда с региональной властью. "С одной стороны, в формировании и законодательных и исполнительных органов власти региона участвует федеральный центр, – сказал он. – С другой, в ряде случаев взгляд федерального руководства может отличаться от взгляда региональной власти". По его словам, "хороший результат достигается тогда, когда обе стороны в итоге договариваются, а не ждут дядю из Москвы".

В заключение Цыпляев подчеркнул, что "противоречия" между полпредом, как представителем федеральной власти, и региональной властью будут всегда, а эффективность их работы будет зависеть от способности приходить к соглашению по проблемным вопросам.

Напомним, накануне в интервью одному из СМИ вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил, что он "не исключает, что полпреды президента в федеральных округах могут получить дополнительные полномочия". "В перспективе, конечно же, исключительно по решению президента, на них могут быть возложены некоторые властные полномочия и ответственность не только в политической, но и в социально-экономической сфере", – заявил Козак.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама