ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 мая 2009, 14:59

Петербург продолжает борьбу с контрафактом

В 2008 году правоохранительными органами Петербурга было возбуждено порядка 200 уголовных дел по использованию на предприятиях нелицензионного программного обеспечения. За 4 месяца текущего года число таких дел составило более 50 штук. Об этом в БИА рассказал заместитель начальника потребительского отдела УБЭП Петербурга и Ленобласти Александр Пойгин.

По его словам, за подобные преступления статья 146 УК РФ предусматривает наказание вплоть до лишения свободы. Что касается административных дел, заведенных на пользователей контрафакта, то Пойгин затруднился назвать их точное число, но подчеркнул, что таковых в несколько раз больше. Заместитель начальника потребительского отдела УБЭП предупредил предпринимателей, что им "не стоит играть с огнем и испытывать судьбу".

"Если бизнесмены решили сэкономить, то рано или поздно они попадут в поле нашего зрения, поэтому рисковать не стоит", – заявил Пойгин.

Он также добавил, что правоохранители ведут борьбу и с производителями контрафакта, но привлечение к ответственности конечных пользователей гораздо эффективнее: если нет спроса, то нет и предложения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама