ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 мая 2009, 16:18

Эксперты: российское общество лояльно к контрафакту

Борьбе с контрафактной продукцией и нелицензионным программным обеспечением в России мешает лояльное отношение к преступникам со стороны как рядовых граждан, так и правоохранительных органов. Такое мнение высказали эксперты в рамках круглого стола, прошедшего сегодня в БИА, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Как рассказала юридический представитель программы BSA в России Анна Петрова, бизнесмены до сих пор не осознают, что, используя нелицензионное ПО, они совершают преступление. "Когда мы обнаруживаем нелицензионное программное обеспечение в той или иной организации, бизнесмены начинают говорить о целенаправленной травле со стороны конкурентов. При этом сам факт использования контрафакта их даже не смущает. До наступления проблем с законом предприниматели даже не осознают, насколько это серьезное нарушение", - сказала Петрова.

В то же время, по словам заместителя начальника потребительского отдела УБЭП Петербурга и Ленобласти Александра Пойгина, те, кто должен бороться с подобного рода преступлениями, сами зачастую снисходительно относятся к контрафакту: "Если человек продает тротил под видом хозяйственного мыла или наркотики под видом пудры, то объяснение "я не знал" его не спасает от ответственности. Но как только речь заходит о программном обеспечении, то в большинстве случае ему достаточно сказать "я не знал", и следствие, суд относятся к этому с пониманием. Хотя и то, и другое - уголовно наказуемые деяния".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама