ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 мая 2009, 16:46

Госстройнадзор также не согласовывал мансарду на ДЛТ

Служба государственного строительного надзора и экспертизы не выдавала разрешения на осуществляемое строительство в рамках реконструкции ДЛТ. Об этом говорится в ответе на запрос, который направила в надзорное ведомство редакция ЗАКС.Ру.

В ответе говорится, что 28 августа 2006 года Госстройнадзор выдал ООО "Меркури" временное разрешение только на подготовительные работы. Срок его действия истек 31 января 2007 года. Застройщику было разрешено подготовить здание универмага и прилегающую к нему территорию к реставрации. То есть специалисты ООО "Меркури" могли только поставить строительный забор, повесить информационный щит, вывести из пятна застройки инженерные сети, разобрать здания в соответствии с проектом разборки.

В итоге были разобраны инженерные коммуникации, демонтированы оконные и дверные блоки (что настораживает, поскольку, как утверждает КГИОП, окна и двери здания бывшего Гвардейского экономического общества являются охраняемыми объектами. – Ред.), поэтажно разобраны стены, перегородки и перекрытия, указанные на рабочих чертежах. Также специалисты ООО "Меркури" усилили основания фундаментов и стен и очистили последние от штукатурки и ненужных наслоений.

Далее в ответе Госстройнадзора указано: "разрешение на осуществляемое строительство в рамках реконструкции ДЛТ служба Госстройнадзора не выдавала". В марте 2008 года в службу поступило заявление от ООО "Меркури" с просьбой разрешить строительство на территории бывшего ДЛТ. Госстройнадзор отказал просителям, мотивировав это тем, что "служба не наделена полномочиями выдавать разрешения по объектам культурного наследия".

Сейчас, сообщает заместитель начальника Госстройнадзора Л. Притулюк, служба рассматривает вопрос о санкциях за административное правонарушение.

Также сегодня стало известно, что КГИОП обратился в Госстройнадзор с требованием осуществить проверку реконструируемого здания ДЛТ на предмет соответствия высотных отметок параметрам проектной документации. Комментарии будут даны по результатам проверки.

Напомним, что вчера КГИОП заявил, что выдавал только разрешение на реставрацию фасадов бывшего ДЛТ, никаких других строительных работ комитет не разрешал.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама