ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 мая 2003, 15:31

Императора Петра сделают шутом

В среду, 7 мая, журналистам рассказали о том, как 25 мая пройдёт карнавал, посвящённый 300-летию Петербурга. Праздник пройдёт под девизом Великому Питеру Великих Петров. Не подумайте, что тёзки основателя нашего города будут состязаться в величии. Организаторы задумали организовать конкурс на самого оригинального шутовского Петра Первого. Для этого в каждой карнавальной колонне будет свой оригинальный Царь.
Карнавал в нашем городе проходит уже в третий раз. Его организатор и идейный вдохновитель, президент российской секции ассоциации карнавальных городов Игорь Гаврюшкин, считает, что подготовка к празднику идёт активно и надеется, что на действо придёт поглазеть около миллиона зрителей. Участвовать в карнавале будут представители Финляндии, Германии, ОАЭ, Франции и Италии. Полноценную колонну представит Комсомольск-на-Амуре в главе с бамовским Петром Первым. Представители других российских городов будут перенимать опыт организации карнавала в Петербурге.
О том, как пройдет карнавал, журналистам поведала режиссёр праздника Алёна Митина. Действо как обычно начнётся с перекрытия дорог: уже с 11 часов утра будет закрыт для движения автотранспорта Староневский проспект от площади Восстания до улицы Александра Невского, в 12.30 перекроют площадь Восстания, а в 13.30 - Невский проспект. Для того чтобы толпа на Невском проспекте не скучала, там планируется установить 14 подиумов, на которых затейники будут развлекать народ. Перед тем, как двухкилометровая карнавальная колонна пройдёт по Невскому, на площади Восстания пройдут выборы лучшего шутовского Петра Первого. Для соблюдения геральдических тонкостей председательствовать в жюри, которое будет состоять из деятелей культуры и искусства, пригласили Георгия Вилинбахова. Представитель шутовского президента Алексей Ингелевич считает, что произойдут подлинные выборы императора, а после этого клоуны и шуты захватят власть в городе.
Затем карнавальная колонна в течение трех часов будет следовать по Невскому проспекту. На Дворцовом проезде будут установлены трибуны, на которых разместят почётных гостей карнавала. Там же произойдёт церемония отрезания галстуков. Игорь Гаврюшкин, который уже не первый год занимается укорачиванием галстука губернатора Владимира Яковлева, планирует значительно пополнить свою коллекцию обрезков за счёт многочисленных руководителей субъектов федерации, которые будут присутствовать на карнавале.
Закончится праздник вечеринкой, на которой будут оглашены результаты выборов лучшего шутовского Петра, из великого множества кандидатур вне зависимости от пола и возраста, главное, чтобы он был оригинальным, - считает Игорь Гаврюшкин.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама