ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 мая 2009, 12:34

Антифашиста Алексея Бычина приговорили к 5 годам лишения свободы

В Куйбышевском суде Центрального района Санкт-Петербурга сегодня был вынесен приговор антифашисту Алексею Бычину. По статье 111.3 пунт Б УК РФ он получил 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Срок вступает в силу сегодня, 8 мая. Что касается адвокатов, то они пока не знают, будут ли обжаловать этот приговор, так как все зависит от желания подсудимого, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Напомним, что Алексей Бычин, друг убитого антифашиста Тимура Качаравы, был задержан 21 июля 2008 года. Алексея обвиняют по статье 101 УК "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". Как следует из материалов дела, он атаковал на улице двоих человек, выглядевших как наци-скинхеды и вскидывавших руку в фашистском приветствии. По версии следствия, в завязавшейся драке антифашист нанес ножевые ранения обоим противникам.

Друзья Алексея и он сам опровергают эту версию. По их словам, в ночь с 12 на 13 июня 2008 года Бычин весь день гулял с друзьями и своей девушкой по центру города. Алексей с подругой отстали от основной группы и увидели двоих направлявшихся к ним людей, похожих на нацистов. Они вскидывали руки в нацистском приветствии и выкрикивали "Зиг хайль". Алексей понял, что неонацисты планируют напасть на него – в руке у одного из них было горлышко от разбитой бутылки (розочка). Завязалась драка, Алексею пришлось использовать нож против двоих нападавших. Он нанёс ножевое ранение одному из них, после чего неонацисты быстро скрылись. Впоследствии оказалось, что один из них – сотрудник МВД.

По мнению адвокатов Бычина, он действовал в рамках самообороны, а рвение правоохранителей объясняется именно тем, что один из пострадавших – сотрудник ОМОНа. Кстати, когда в июле Алексей был заключен под стражу, в полученном адвокатом письменном судебном решении указано,  какой именно срок (10 суток или 2 месяца) Бычин должен провести под стражей – что рассматривается как нарушение.

В августе прошлого года состоялась акция в поддержку помещенного в "Кресты" антифашиста. Его соратники собрались на набережной Робеспьера у памятника жертвам политических репрессий. Собравшиеся держали в руках черные и черно-красные знамена, транспаранты "Вооруженный народ защитит себя сам", "От кого меня он бережет?", "Солидарность с Алексеем Бычиным" и кричали: "Свободу заключенным" и "Свободу Алексею Бычину".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама