ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 мая 2009, 17:42

Комиссия ЮНЕСКО приезжает в Петербург оценить состояние культурного наследия

Ответственный секретарь комиссии МИД по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе приезжает в Петербург 11 мая вместе с делегацией Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Как он рассказал в телефонном интервью корреспонденту ЗАКС.Ру, это рядовая миссия по ознакомлению с состоянием сохранности объектов всемирного наследия, коим является исторический центр Петербурга.

"У нас рабочие вопросы, и никаких решений приниматься не будет. Это техническая миссия. Мы пригласили в Петербург председателя Комитета всемирного наследия. Они меняются каждый год, в этом году будет председательствовать посол Испании, потому что комитет пройдет в Севильи. Мы пригласили ее в Петербург, чтобы посмотрела достопримечательности", – рассказал Григорий Орджоникидзе.

Он также подчеркнул, что поездка нужна российской стороне "из политических соображений". "Нам  нужно сделать ее, потому что мы хотим избираться в состав комитета, мы сейчас не члены. Поэтому как бы готовим почву. Это нормальная дипломатическая работа", – отметил Григорий Орджоникидзе. Кроме Петербурга делегация также посетит Сочи и Ярославль.

Программу пребывания в Петербурге Григорий Орджоникидзе не уточнил, сказал только, что приемом делегации в Петербурге занимается КГИОП. "Вы можете уточнить всю программу у них, пока она не сверстана, я думаю, что мы определимся 11 мая вечером", – заявил он. Секретарь комиссии также отметил, что все члены делегации готовы встречаться с прессой. "12 мая будет понятно, где можно встретиться. Я думаю, что это будет, как и в прошлый раз, если вы помните. Но тогда были суровые вопросы по поводу строительства этой башни (Охта-центра. – Прим. ред.). Сейчас этот вопрос не стоит", – объяснил он корреспонденту ЗАКС.Ру.

На вопрос, получили ли члены комиссии от российской стороны пакет документов по проекту "Охта-центра", как требовалось в связи с решением последней сессии ЮНЕСКО (не позднее 1 февраля 2009 г.), Григорий Орджоникидзе ответил отрицательно. "До 1 февраля нужно было представить уточнения о границах. Когда объект вносился, а это было давно, требования были другие. Вот сейчас идет уточнение границ. Почему, я думаю, что это растянется на много лет? Потому что большой объект, таких объектов больше нет, – исторический центр плюс окрестности Петербурга. Поэтому это техническая работа, я думаю, что ее можно будет сделать только за 2–3 года", – объяснил он.

Члены комиссии, по словам Григория Орджоникидзе, знают, что в Петербурге 19 мя пройдут общественные слушания, которые организует ОДЦ "Охта". "Нам, конечно, будут интересны их итоги, но мы не собираемся принимать участие в них. Против строительства самого центра никто не выступает, но этот пилон, который будет нарушать все пространство, против этого выступает ЮНЕСКО", – рассказал он. Григорий Орджоникидзе еще раз напомнил, что в случае строительства небоскреба на Охте Петербург может быть исключен из списков объектов культурного наследия.

Получить какие-либо комментарии в КГИОП по поводу визита делегации пока не удалось.  

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама