ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 мая 2009, 9:20

Глава Коми поздравил жителей республики с праздником

Глава Республики Коми Владимир Торлопов поздравил жителей республики с Днем Победы в Великой Отечественной войне. Об это ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе главы и правительства республики Коми.

"Год от года мы с всё большим волнением чествуем поколение победителей. И наш священный долг заботиться и оберегать воинов и тружеников тыла, вдов и детей военных лет - всех тех, кого мы сегодня называем ветеранами", - заявил Глава республики на торжественном собрании в республиканской филармонии. Как отметил В.Торлопов: "Этот праздник - навеки в судьбе России и в сердце каждого её гражданина. Великая Отечественная стала невиданной трагедией для нашего народа. Война унесла миллионы человеческих жизней, оставила после себя огромное количество искалеченных судеб. Но не сломила дух нашего народа. Ценой огромных усилий фашизм был разгромлен. Победа возвысила нашу страну, сплотила, закалила и прославила её народ. Мы гордимся, что Коми республика, как и вся "страна огромная", поднялась на смертный бой, внесла свой вклад в победу над фашистскими захватчиками. Мы по праву гордимся тем, что за мужество, проявленное в боях, 29 воинов, уроженцев Коми, были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, еще 15 стали полными кавалерами ордена Славы. В тяжёлые дни войны вы, дорогие ветераны, с честью выполнили свой долг, выстояли и победили фашизм. Так же стойко, не жалея сил и здоровья, работали все, кто ковал победу в тылу. Неимоверные тяготы вынесли на своих плечах труженики тыла, прежде всего, женщины, которые заменили ушедших на фронт мужчин. Работали на лесозаготовках, участвовали в строительстве Северо-Печорской магистрали, шахт. Собирали средства в помощь армии, отправляли посылки с тёплыми вещами и продовольствием, растили детишек, готовили будущий день нашей Родины. В День Победы мы склоняем головы перед памятью тех, кто отдал жизнь за свободу своего Отечества.

Вечная слава вам, дорогие ветераны! Живите долго, сохраните свое здоровье! Счастья вам, покоя, благополучия, любви и заботы близких! С Днём Победы, дорогие земляки!", - поздравил глава республики.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама