Калининградский губернатор Боос впервые появился на публике в форме полковника.В курортном городе Светлогорске Калининградской области сегодня, 9 мая, торжественно открыт отреставрированный мемориальный комплекс с 16-метровым обелиском на братской могиле советских воинов, погибших при взятии Раушена (прежнее немецкое название Светлогорска) в январе 1945 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе регионального правительства, мемориальный комплекс на Калининградском проспекте Светлогорска был установлен в 1984 году и за 25 лет сильно обветшал.
В ознаменование 64-й годовщины Победы было решено отреставрировать братскую могилу, продолжил собеседник ИА REGNUM Новости. В апреле 2009 года обелиск и ограждение оштукатурили и покрасили, облицевали лестницу, установили большую пятиконечную звезду, декорированную гранитными плитами, а также оборудовали подсветку и разбили клумбы. Вся площадь комплекса выложена мраморной плиткой.
На новых мраморных мемориальных досках увековечены имена павших. Теперь к ним прибавилось 15 новых фамилий, раньше числившихся в списках пропавших без вести.
В открытии обновленного памятника воинам Великой Отечественной войны участвует губернатор Калининградской области Георгий Боос. Накануне он возложил цветы к мемориалу 1200 гвардейцам, погибшим при штурме Кенигсберга. Впервые глава региона предстал перед общественностью в форме полковника.
Новости 9 мая 2009, 12:29
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -