ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 мая 2009, 21:57

Градоначальник Калининграда считает "гордостью" возвращение имени Кёнигсберг

Глава администрации Калининграда Феликс Лапин.Глава администрации Калининграда Феликс Лапин считает "гордостью" возвращение городу прежнего названия Кёнигсберг. Такое мнение, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, глава администрации самого западного областного центра России высказал сегодня, 9 мая, в эфире "Эхо Москвы".

"У России, я считаю, была бы гордость от того, что да, Кёнигсберг - это российский город, в составе Российской Федерации", - сказал, в частности, Лапин. По его словам, "другой вопрос, что, может быть, область не называть Пруссией - наверное, я согласен, можно ее не называть или оставить название "Калининградская", ну, или по-другому ее назвать". "Или назвать Западной Россией", - предложил Лапин.

Глава администрации Калининграда напомнил, что "когда Российская империя аннексировала Пруссию [Во время Семилетней войны в течение четырех лет Кёнигсберг был русским городом. - ИА REGNUM Новости] и здесь был генерал-губернатор российский, то ни у кого даже не вставал вопрос чего-то переименовывать".

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало о том, что прежний мэр Калининграда, ныне депутат Государственной Думы Юрий Савенко на вопрос ИА REGNUM Новости о том, необходимо ли возвращать Калининграду прежнее имя - Кёнигсберг, ответил: "Категорически против возвращения имени Кёнигсберг. Я родился в Калининграде, я - калининградец. Пусть так и останется. И лично у меня нет внутренней ассоциации: "Я калининградец, то есть внучок Михал Иваныча Калинина".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама