ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 мая 2009, 18:31

Строители "Охта-центра" снова нарушили экологические нормы

На территории строительства будущего общественного-делового центра "Охта" активисты регионального отделения по СЗФО Общероссийской общественной организации "Зеленый патруль" зафиксировали факт нарушения процедуры очистки русла реки Оккервиль. Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в пресс-службе организации, экскаватор, зачерпывающий грунт со дна реки, вместо его последующего размещения на берегу снова сбрасывает отложения в воду.

"Обычно при осуществлении подобных проектов на застройщиков накладываются обязательства по очистке русла прилегающих водоемов. Для этого ставится специальное судно, так называемый "земснаряд", предназначенное для выемки грунта. Действует по принципу эскалатора, только вместо ступеней у него специальные ковши, которые механически опускаются в воду, зачерпывают отложения и выбрасывает их на борт рядом стоящего судна.

После этого грунты должны быть вывезены на специализированные полигоны для их последующего размещения. В данном случае экскаватор просто перемешивает эту землю с водой, течение сносит ее дальше в Неву и Финский залив, тем самым застройщик очищает русло Оккервиля, загрязняя при этом все последующее водное пространство", - комментирует ситуацию координатор регионального отделения Сергей Виноградов.

По данным "Зеленого патруля" среднестатистическая глубина слоя зараженных грунтов по всему руслу Оккервиля составляет от полуметра до метра. Отложения содержат тяжелые металлы, в том числе свинец, медь, алюминий, плюс в реку с поверхностей дорог стекают нефтепродукты, большая часть которых также оседает на дне. По приблизительным подсчетам подрядчики объекта благодаря нарушению технологии очистки русла реки экономят порядка 10 млн. рублей.

Кроме того, если строительный объект находится в прибрежной полосе, то, как правило, застройщик обязан укрепить за свой счет берег с целью недопущения попадания в воду отходов с площадки. По факту это должным образом не сделано, имеющееся на сегодняшний день ограждение крайне примитивно, в случае дождя все отходы с территории будущего "Охта центра" cтекают в Оккервиль.

Активисты "Зеленого патруля" готовят обращения в Росприроднадзор по Санкт-Петербургу и в администрацию Красногвардейского района.

Напомним, что это уже не первый случай нарушения экологических норм со стороны подрядчиков ОАО "Общественно - деловой центр "Охта"". 28 апреля региональным отделением был зафиксирован факт вывоза строительных грунтов с территории объекта на несанкционированную свалку по Мурманскому шоссе, расположенную сразу после виадука на пустыре, в 50 метрах от поста ГИБДД.

Свалка существует уже несколько лет, и пользуется особой популярностью у компаний специализирующихся на вывозе строительных отходов, прежде всего благодаря своему месторасположению. На объекте находятся залежи строительного мусора: боя кирпича, боя бетона, грунтов. В тот день активисты "Зеленого патруля" зафиксировали пять единиц грузовой техники, занятые сбросом грунтов. Машины принадлежали компании "НеватрансСтрой", которая работает по договору с генподрядчиком объекта ООО "ГражданГидроСтрой".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама