ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 мая 2009, 19:38

Коммунисты Калининграда выступили против идеи о возвращении городу имени Кенигсберг

Калининградское областное отделение КПРФ выступило с заявлением против инициативы о возвращении Калининграду исторического названия Кенигсберг. Напомним, с таким предложением выступил в начале мая в эфирах радиостанций "Эхо Москвы" и "Каскад" глава администрации Калининграда Феликс Лапин. Городу Советску он также предложил вернуть название Тильзит.

В заявлении, размещенном на сайте компартии, и адресованном главе городского округа "город Калининград" Александру Ярощуку, губернатору Калининградской области Георгию Боосу и председателю Калининградской областной Думы Сергею Булычеву, говорится, что "коммунисты области возмущены подобной выходкой главы городской администрации и считают данное выступление в дни празднования 64-й годовщины Великой Победы преднамеренным, провакационным, махрово антисоветским".

В компартии считают, что целью выступления Лапина является "отвлечение внимания граждан региона и города от вопиющих проблем: ухудшающейся социально-экономической ситуации, рекордной безработицы, запредельно высоких цен и тарифов на энергоносителей и ЖКХ, аварийного состояния водо - канализационной сети, провальных реформ, варварского уничтожения городских зеленых насаждений, удушении малого и среднего бизнеса".

Областной и городской комитеты КПРФ расценивают позицию одного из руководителей города Калининграда как попытку ревизии итогов второй мировой войны, говорится в заявлении.

Коммунисты просят власти города и области "образумить германофила Лапина, сеящего раскол в обществе".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама