ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 18 мая 2009, 12:55

"Ваш мэр запретил гей-парад, а он все равно состоится": блогеры дебатируют о проведении гей-парада в Москве

Гей-парад в Москве давно уже превратился в событие сродни отставке Юрия Лужкова - кто-то постоянно утверждает, что это непременно должно произойти, но все попытки заканчиваются неудачей, так как сам столичный градоначальник против. Уже около десятка раз активисты гей-движения пытались организовать публичную акцию, которая всякий раз заканчивалась потасовками, задержаниями и скандалом, не добавляющим положительного имиджа российским властям за рубежом, зато увеличивающим их рейтинг внутри страны. На этот раз геи решили избрать, казалось бы, беспроигрышный вариант - организовать шествие в день проведения "Евровидения". Итог оказался тем же, что и в предыдущие попытки - задержания. Блогосфера немедленно разделилась на враждующие лагеря, так как гипотетический гей-парад - в первую очередь возможность подискутировать о границах свободы в России.

Одна часть блогеров гей-парад защищала. "Гомосексуалисты хотели собраться вместе и походить по Москве под своими флагами и шариками по случаю весны и своего права на свои нехитрые радости. Они не уничтожали людей, как коммунисты, нацисты или религиозные ортодоксы, которые, однако же, преспокойно ходят по демократической Москве под своими знаменами. Они не преследовали тех, кто не разделяет их вкусов - это их преследовали и коммунисты, и нацисты, и религиозные ортодоксы... ("А за геморрой у вас не сажают?" - интересовался в 30-х, во время посещения СССР, Андрэ Жид).

Гомосексуалисты попросили разрешения выйти на мирный марш - Лужков им отказал. Они вышли на мирный марш - Лужков выслал на них ОМОН. Ну, и кто после этого пидор?" - интересуется известный журналист shenderovich.

Не менее известный блогер mrparker иронизирует: "Несколько человек в сквере возле смотровой площадки хотели заявить о чем-то таком неприличном, но не успели и рта раскрыть - профессиональный и оперативный московской ОМОН моментально скрутил злоумышленников. Столичная милиция, опозорившаяся шопингом майора Евсюкова, наконец-то смогла себя реабилитировать в глазах общества. ГУВД Москвы смогло защитить мирный город от страшных орд гомосексуалистов, сорвав их коварные планы по разрушению нашей морали и нравственности.

Это, конечно, прекрасно, но вот что меня настораживает. Гомофобия московских властей прогрессирует. Мощь, используемая для подавления выступлений гомосексуалистов, с каждым разом возрастает. И как бы нам с вами не попасть под каток. Ведь недалек и тот день, когда мэр Москвы может сбросить на город ядерный боеприпас - лишь бы не допустить проведения гей-парада".

"Для Москвы не худший, кстати, вариант... жителей на время акции переселить куда-нть в Урюпинск, а после дезактивации начать жизнь с чистого листа: честную, справедливую, без коррупции и мигалок... ;)", - заметил на это kom_si.

Многие интернет-пользователи считают, что гей-парад необходимо разрешить хотя бы потому, что на это есть все законные основания. "У нас есьть, типа, СБНХ, Конституция. Которая, кагбэ, гарантирует право собираться в любом обществнном месте любым количеством народа по любому поводу - и не огрести за это по хлебалу. Точка.

Или вы люди, вы народ - и исполняете собственный закон, который утвердил ваш же, СБНХ, парламент, который вы, СБНХ, выбрали себе, уж я не знаю, как - но это ваш народ принял себе такой закон и должен его исполнять. Или вы не народ, а биомасса, которая принимет форму куды нолили, скажут лаять на "несогласных" - будем на них, скажут на "пидорасов" - будем на них...
Но тогда какого уважения к себе вы можете требовать?
Себя надо уважать. Не ради Европы, не ради толерантности, не ради геев - ради того, чтобы утром спокойно смотреть в зеркало: вот человек, который уважает законы своей страны", - рассуждает moon_open.

В резко отрицательных откликах на гей-парад недостатка нет. "Представьте себе, что было бы, если бы все вели себя таким образом - любители BDSM, орального секса, эксгибиционисты, трахатели резиновых женщин, овцеёбы и прочие? Пришлось бы проводить по параду каждый день - сегодня по улицам гремят цепями и шуршат кожей садо-мазо процессии, завтра погоняют осликов и лошадок прессуемые властью зоофилы, послезавтра - педобиры маршируют стройными превед-рядами... Я спокойно отношусь к пидарасам, пока они держат свои сексуальные предпочтения там, где им место - в спальне. Если же я, прогуливаясь с ребёнком по центральной улице города, встречу толпу целующихся и хватающих друг друга за жопы полуголых дяденек - тут моё спокойствие и улетучится" - предупреждает obossum.

"Гомосексуализм ОФИЦИАЛЬНО признан сексуальным извращением. Это - ПАТОЛОГИЯ, - утверждает julycaesar. Только в толерантной Европе стыдливо допускают, что он МОЖЕТ и не являться извращением... А по поводу того, что мне одинаково тошнотворно смотреть и на целующихся мужиков и на говноедов, так это правда! И это абсолютно нормальная реакция каждого нормального человека. Ибо и однополый секс и поедание фекалий физиологически неприемлемо. На уровне инстинкта. И именно поэтому я не хочу, чтобы это происходило на моих глазах и глазах моего ребёнка.

386-й раз повторяю. Я не против геев. Я не говорю, что их нет среди нас. Есть, конечно. Хер на них на всех. Пусть ходят на свои виктюковские спектакли, сидят в своих гей-барах, дома у себя пусть любую содомию устраивают... Я против этих мразотных гей-парадов, которые проводятся исключительно для того, чтобы эпатировать публику".

Спор вокруг гей-парада, естественно, перетекает в дебаты о, собственно, положении гомосексуалистов в России. Юзер a_dolzhikov, который открыто признается в том, что он гей, выступает тем не менее против демонстраций и митингов.

"Любить меня или нет - ваше право. Единственное, что мне нужно - возможность узаконить отношения с другим мужчиной. Представьте себе, что в РФ запретили вступать в брак блондинам. или людям ростом выше 170 см. или левшам. или первенцам. короче, какой-то из категорий граждан, в которую Вы лично попали... Ерунда, говорят мне, в каждом случае можно как-то подстраховаться, как-то нотариально распорядиться заранее, какие-то доверенности, завещание, взятки там-сям... что-нибудь ещё... Какого хрена? Люди живут в стране и платят налоги. Почему они должны выкручиваться, чтобы получить то, для чего мне или вам нужно один раз на полчаса посетить ЗАГС, уплатив ровно 200 рублей госпошлины в Сбербанке?

При этом геи и лесбиянки в реальности могут жить вместе - почему нельзя это узаконить? Почему вор в законе может вступить в законный брак и получать все блага, а законопослушный гей - вне закона?
Если вам не нравится слово "брак", назовите это гражданским союзом... да хоть как угодно. Просто дайте возможность нормально жить, имея перед государством те же права, что и другие люди.
А всё остальное меня не волнует", - возмущается он.

Категорически противоположную позицию высказывает l-i-l-l-i-a-n: "Слушайте как надоело-то, отовсюду так и лезет что-то в духе: "Геи - такие же люди как и мы с вами, давайте им дадим такие же права..." ДА НИ ХРЕНА ПОДОБНОГО!!! Ни хрена они не такие как я, хотя бы потому, что я сплю с противоположным полом, а они со своим. Они не такие же как я, потому что они считают это нормой - я НЕТ!

И они нихрена не должны ходить по центральным улицам города со своими флагами и пропагандировать без того затраханные мозги сограждан своей нетрадиционной любовью. Это не к ним лезут в трусы и проверяют как и с кем - их личное и наплевать на них ровно до того момента пока они не вылезают наружу и не начинают убеждать что они такие же как и все остальные - НИ ХРЕНА ОНИ НЕ ТАКИЕ ЖЕ!!!

Я ваще не против их существования в принципе - пусть хоть до обмороков улюбятся как им нравится, одно бесит - не надо доказывать с пеной у рта что вы такие же".

"Обывателю не втолковать, что гей - это такой же человек, просто трахается с людьми своего пола. По массовым представлениям это раскрашеное чучело, виляющее задом, тянущее "пра-ативный", думающее только о сексе, желательно, с малолетками. И как-то не укладывается в голове, что появление на улицах города целой толпы людей, соответствующих этим дурацким стереотипам, как-то изменит отношение к геям", - говорит mareicheva.

Некоторые юзеры вовсе запутались в том, против они гей-парада или за. "Мое отношение к гей-парадам сильно сложное и неоднозначное. При том, что я на 100% уверена, что нельзя запрещать кому-либо массовые акции по любому принципу, мне гей-парад в той форме, в которой его проводят в Европе и пытаются проводить у нас не нравится. Однако, это означает только, что я не буду поддерживать его проведение, но уж точно никогда не поддержу запрета", - излагает свои мысли yarkaya-sepulka.

По ее мнению, геи - "несчастные люди и обвинять их в том, что они таковы как есть бессмысленно и негуманно": "Вот, друзья мои натуралы, представьте себе паршивый мир, где вероятность того, что человек, которого вы полюбили практически со стопроцентной вероятностью не ответит вам взаимностью, а захочет ударить. Никогда не оценит вашу любовь даже в качестве бескорыстного служения и будет ненавидеть тем сильней, чем больше вы будете пытаться для него сделать. Вот представьте, заходите вы в вагон метро, а там 98% людей вашего пола. И так везде. И как? Нравится? И вот когда вы в таких условиях наконец нашли взаимную любовь, вы все время, ежедневно рискуете, что и вы, и он (она) за это пострадаете. И общество, и друзья, и родственники, и коллеги вас не поймут. Вы не сможете познакомить избранника с мамой, принести коллегам фотографии из отпуска посмотреть. У вас никогда не будет шанса (вообще никакого!) завести общих родных детей. Нет, это ужасно. И не говорите мне, что они выбрали это сами - это выбрать нельзя. Это врожденное, как болезнь Дауна, как порок сердца.

Так что осуждать, запрещать, ненавидеть оно, конечно, легко. Мы так просто ненавидим тех, кто отличается от нас. Но тут надо пожалеть. Они несчастные люди, ждущие любви там, где ее почти нет. Они страдают гораздо больше нас, потому что сознают, что больны и ничего не могут поделать. И тем, кто здоров, надо помнить, что это только лишь игра генов. И у вас нет такого сочетания генов только потому, что вам повезло..."

"Вчера в Гаване, накануне Международного Дня против гомофобии, прошел гей-парад, который открыла дочь президента страны Мариэла Кастро, возглавляющая Национальный центр по вопросам полового воспитания. Кроме красочного шествия по улицам кубинской столицы, мероприятие включало в себя круглые столы, раздачу книг, CD и журналов соответствующего содержания. Мариэла Кастро шла вместе с демонстрантами и кричала: "Присоединяйтесь к нам, продолжим дело революции!", - сравнивает российские и кубинские порядки drugoi.

А часть блогеров сошлись на мнении, что геям все же удалось провести масштабную акцию в центре Москвы. Причем прошла она с поддержкой правительства Москвы и даже отчасти за счет бюджета столицы. Это "Евровидение".

"Смотрела интервью Рыбака, пресс-конференция что ли какая была.
С журналистами он общался после Евровидения.
Там вроде уже после конкурса тусовкая собиралась.
Ну че, отмечали люди как никак.
Ну так вот. Этот парнишка значит и говорит:
"Вот Ваш мэр запретил гей-парад, а он все равно состоится. Потому что самый большой гей-парад сегодня проходит именно здесь".
И действительно, показывают эту тусовку, так там одни голубые", - иронизирует ~mikvarhar.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама