ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 мая 2009, 18:18

Советник Медведева: Россия будет страной "второго класса" до тех пор, пока не прекратит концентрацию власти в руках элиты

Советник президента России Дмитрия Медведева заявил, что Россия будет оставаться страной "второго класса" до тех пор, пока не прекратит концентрацию власти в руках ориентированной на жесткую политику элиты, передает "Газета.ру" со ссылкой на газету The Telegraph.

Игорь Юргенс, высказывая в интервью газете довольно редкую критическую позицию по отношению к политической и экономической системе, выстроенной Владимиром Путиным, обвинил премьера в отказе от реформ, о которых он заявлял в 2000 году, в самом начале своего президентства.

Юргенс заявил, что Путин вложил власть в руки небольшой правящей элиты, создав зависимую от энергоресурсов модель, которая начала расшатываться в результате финансового кризиса.

"Нынешняя система демонстрирует признаки излишней развернутости, централизации и неустойчивости, потому что базируется не на институтах, а на мифической вертикали власти. Реформы остановились на полпути, и нам придется сделать огромное усилие, чтобы их возобновить, иначе мы не сможем соответствовать G8. Мы останемся на уровне лидера развивающихся стран", – сказал Юргенс.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама