ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 мая 2009, 13:16

Законопроект "Молодежного Яблока" об изменении стоимости проездных для студентов рассмотрят депутаты ЗакСа

"Молодёжному Яблоку" удалось добиться внесения своего законопроекта на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Документ предполагает изменение системы расчёта стоимости льготных проездных билетов для школьников, учащихся средних профессиональных учебных заведений, студентов, аспирантов, курсантов.

Напомним, в конце прошлого года "Молодёжное Яблоко" объявило о начале кампании против роста тарифов на проезд в общественном транспорте и решило самостоятельно написать законопроект, согласно которому стоимость льготных проездных билетов "привязывается" не к стоимости обычного единого проездного, как это происходит сейчас, а к размеру стипендии учащихся. "Яблочники" предложили закрепить стоимость проездного на уровне не более 20% от размера стипендии. Таким образом, школьный проездной должен стоить 63 рубля (вместо 250), а студенческий – 220 (вместо 500) рублей. Подготовленный "Молодёжным Яблоком" законопроект был передан во все фракции Законодательного Собрания с просьбой внести его на рассмотрение парламента.

Как сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе партии "Яблоко", на обращение ответили все фракции, но только во фракции "Справедливой России" сообщили, что "в том числе на основании Ваших писем фракцией был разработан и внесён проект закона", который практически слово в слово повторяет инициативу "Молодёжного Яблока". Несмотря на то что справороссы приписали себе чужую инициативу, в "Молодёжном Яблоке" очень рассчитывают на принятие этого закона.

"Этот год объявлен Годом молодёжи, и мы хотим увидеть от правительства конкретные меры, направленные на поддержку молодёжи. Снижение доли транспортных расходов в общих расходах молодёжи с 50% до 20% и будет той самой поддержкой, которая так необходима в кризисное время, – говорит лидер петербургского "Молодёжного Яблока" Александр Гудимов. – При любом исходе мы привлечём внимание молодёжи к позиции фракций городского парламента по поводу этого законопроекта".

Отметим, что губернатор города Валентина Матвиенко дала отрицательное заключение на законопроект. "В условиях нестабильности финансового рынка и изменения динамики показателей развития экономики Санкт-Петербурга полагаю, что органы государственной власти не вправе брать на себя обязательства, выполнение которых не может быть гарантировано, а должны сосредоточить затраты средств бюджета Санкт-Петербурга на безусловном выполнении имеющихся обязательств", – пишет она в своём заключении. Напомним, что недавно губернатор Санкт-Петербурга получила от "Молодёжного Яблока" премию "Золотой ёршик" за создание в городе благоприятных условий для бюджетных растрат.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама