ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 мая 2009, 10:29

Комитет по транспорту Петербурга обещает сохранить трамвай на улице Ленсовета

Несмотря на ранее принятое решение о снятии трамвайных путей с улицы Ленсовета, смольнинский Комитет по транспорту пообещал "в связи со сложившимся пассажиропотоком" сохранить рельсы на всем протяжении одного из самых знаковых на юге города маршрутов – №29, от Московского шоссе до трампарка №1. Но для этого городу придется закупить дорогостоящие двухкабинные вагоны, а также переделать проект капитального ремонта улицы Ленсовета, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Напомним, еще в марте, отвечая на обращение активистов "Живого города", первый зампред транспортного ведомства Станислав Попов констатировал: "Комитет по транспорту вынужден прекратить движение трамваев по улице Ленсовета". Это известие вызвало массовое недовольство горожан. В Московском районе состоялись несколько акций протеста, жители и общественные деятели разослали в разные инстанции письма с требованием "оставить в покое трамвай", к делу подключились депутаты ЗакСа.

Очевидно, это сыграло свою роль. "На сегодняшний день... принято решение о сохранении трамвайных путей по данному адресу", – ответил на днях тот же Станислав Попов активистам градозащитной группы ЭРА.

Вместе с тем, как отмечают чиновники, "сохранить трамвайное движение по улице Ленсовета по существующей схеме не представляется возможным". Проблема в конечной станции маршрута: как выяснилось, земельный участок под разворотным кольцом давно продан фирме ООО "ТНК-ВР Северная столица", которая собирается разместить здесь очередную бензоколонку. И теперь, чтобы не закрывать трамвайную линию, транспортникам придется изыскать возможность использования двухкабинных вагонов, которые, во-первых, только "планируются к поставке" в 2010 году, во-вторых – значительно дороже обычных. Кроме того, необходимо внести изменения в уже готовый проект капитального ремонта улицы Ленсовета, предусматривающий демонтаж рельсов. Вместо этого должен быть выполнен "капитальный ремонт трамвайных путей с обустройством стрелочного съезда и светофорной сигнализации на участке обособленного трамвайного пути на Свирской улице".

С этими ходатайствами, как подчеркивают Станислав Попов, его ведомство уже обратилось в ГУ "Дирекция транспортного строительства". Намерения "помиловать" 29-й маршрут подтвердили и в аппарате вице-губернатора Алексея Сергеева. "В настоящее время Комитетом по транспорту совместно с подведомственными организациями проводится работа по оформлению правоустанавливающих документов на площадки конечных пунктов маршрутов городского пассажирского транспорта, на которых расположены объекты недвижимости, находящиеся в хозяйственном ведении транспортных предприятий", – дополнительно сообщается в письме.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама