ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 мая 2009, 16:30

Патриарх Кирилл опасается межконфессионального конфликта в Калининградской области

Принятие закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного значения, находящегося в государственной или муниципальной собственности" не учитывает специфического положения Калининградской области и может явиться основанием для возникновения потенциальной конфликтной ситуации в самом западно регионе России. Такое мнение выразил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в письме к премьер-министру России Владимиру Путину, передает ИА "Regnum".

"Вступление в силу данного закона в предложенном ныне варианте может явиться основанием возникновения потенциальной конфликтной ситуации, стать источником межконфессионального напряжения и привести к противостоянию на этнической и религиозной почве", - говорится в письме партриарха к премьер-министру.

В Министерстве культуры Калининградской области уточнили, что подготовленный Министерством экономического развития России законопроект предлагает вернуть национализированные после 1917 года здания храмов, церквей, мечетей, синагог и т. п. конфессиям, историческим владевшими этой собственностью. Однако для Калининградскй области применение закона некорректно, поскольку, во-первых, смена собственника имущества религиозного значения произошла при абсолютно иных обстоятельствах, а во-вторых, подавляющее большинство сегодняшних культовых зданий в Калининградской области по конфессиональному признаку принадлежат либо Римско-католической церкви, либо представителям протестантизма.

Представитель регионального Минкультуры напомнил, что первый православный приход в Калининградской области был официально зарегистрирован горисполкомом только в 1985 году. А первые богослужения начались в лютеранской Юдиттен-кирхе, восстановленной из руин православным миром региона.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама