ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 мая 2009, 13:22

Верховный суд предложил списывать штрафы и налоги с зарплатных карт должников

Верховный суд России предлагает списывать неуплаченные налоги, сборы и пени за просроченные штрафы напрямую с банковских счетов должников. Соответствующий законопроект суд внес на рассмотрение Госдумы.

В поправках предлагается установить, что в случае неуплаты налога физлицом в установленный срок эта его обязанность исполняется в принудительном порядке, то есть эти средства списываются со счета этого человека в банке.

Далее поясняется, что налоговый орган вправе сам направить в банк решение о списании со счета должника необходимой суммы. Налоговики смогут принять решение о принудительном списании долга со счета только в течение двух месяцев после истечения срока уплаты.

После этих двух месяцев налоговый орган должен будет обратиться в суд для взыскания неуплаты. При этом в суд заявление может быть подано в течение шести месяцев после истечения срока уплаты.

В настоящее время налоговый орган может взыскать неуплаченные налоги только через суд.

Также поправки определяют, что в том случае, если на банковском счете должника недостаточно средств, то недостающие деньги могут быть взысканы из другого имущества, сообщает Газета.Ру со ссылкой на РИА "Новости".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама