ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 мая 2009, 14:57

Крепость Ниеншанц вывели из-под охраны для строительства Охта-центра

Часть территории археологического памятника "Крепость Ниеншанц", на которой продолжается изучение неолитических культурных слоев, уже выведена из-под охраны и представлена на градостроительной экспозиции как участок для возведения Охта-центра. Об этом стало известно в рамках круглого стола "Проблемы объектов археологии Петербурга", прошедшего сегодня в ИА "Росбалт", передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Как рассказал зампред ВООПИиК Александр Кононов на градостроительной экспозиции в администрации Красногвардейского района, предшествовавшей предполагаемым общественным слушаниям по Охта-центру, были представлены материалы, подтверждающие, что 30% территорий крепости Ниеншанц уже выведены из-под охраны и там возможно новое строительство. Вместе с тем, по словам руководителя петербуржской археологической экспедиции на месте предполагаемого строительства Охта-центра Петра Сорокина, на этой территории до сих пор ведется исследование культурных слоев времен неолита.

Эксперт оговорился, что о возможности нового строительства на данном участке речь пока не идет. Документы, представленные на градостроительной экспозиции, позволяют проводить лишь проектные работы.

Представитель общественно-делового центра "Охта" Андрей Вермишев затруднился прокомментировать данную ситуацию. Заведующий сектором архитектурной археологии государственного Эрмитажа Олег Иоаннисян отметил, что сложился парадокс: "Вроде бы объект культурного наследия есть, а вроде бы его и нет".

Александр Кононов уже в беседе с корреспондентом ЗАКС.Ру подчеркнул, что существуют юридические способы воздействия, в данном случае, на застройщика, и ВООПИиК намерено их использовать. Правда, эксперт отказался придать огласке эти способы.

"Охта-центр и так обвиняет нас в том, что мы чересчур на них давим", – сказал Кононов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама