ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 мая 2009, 17:46

Охта-центр хотят возвести на месте петербургской Трои, считает эксперт

Археологические исследования на месте возможного строительства Охта-центра будут продолжаться еще, как минимум, год, но для полного завершения всех работ необходимо в два раза больше времени. Об этом в ИА "Росбалт" рассказал сегодня руководитель петербургской археологической экспедиции на месте строительства общественно-делового цента Петр Сорокин, передает корреспондент Горзаказ.Орг.

Эксперт напомнил, что активные археологические исследования в районе крепости Ниеншанц проводятся с 2006 года. "Масштаб исследований беспрецедентен для России. Здесь работают не только почти все петербургские археологические организации, но и наши коллеги из Волгограда, Перми, Прибалтики. В ходе работ была обнаружена неолитическая стоянка, найдены керамика, каменные орудия, три захоронения. Для Петербурга это просто Троя", – заявил Сорокин.

По словам эксперта, раскопки точно продлятся еще, как минимум, год. "Мы хотим, чтобы работы продолжались и дальше. Для полного завершения всех исследований нам потребуется два года", – подчеркнул Петр Сорокин. Он добавил, что отдает должное ОДЦ "Охта", которые выполняют все требования археологов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама