ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 26 мая 2009, 17:32

Блогеры о деле художника Лоскутова: "Невиновных больше не осталось"

Арест за хранение наркотиков и последующее обвинение в экстремизме новосибирского художника Артема Лоскутова не осталось без внимания блогеров рунета. Инцидент заставил их в очередной раз задуматься об абсурдности современного российского правосудия, понятии "экстремизм", а также задаться вопросом: кто следующий?

Одного из идеологов "монстрации" (абсурдистской первомайской демонстрации с лозунгами типа "Ыыыы" и "Свободу роботам"), художника Артема Лоскутова арестовали 15 мая. Утром сотрудники оперативного Центра по борьбе с экстремизмом (Центра "Э") позвонили молодому человеку и предложили прийти на беседу. Он отказался, о чем и написал на сайте арт-группы "Бабушка после похорон". Правоохранители пообещали прийти за ним на работу, но обещания не сдержали – художника настигли, когда он шел домой. При обыске в сумке у него обнаружили 11 грамм марихуаны. Уже спустя день новость об этом стала одной из главных тем в блогах.

Версия защиты Лоскутова о том, что марихуану художнику все таки подкинули не вызывает у блогеров никакого сомнения, уж больно много в деле нестыковок и натяжек. "В действиях милиции и вправду немало подозрительного помимо обстоятельств задержания, - пишет rylwxzz. - Непонятно почему Лоскутовым занимался "центр по борьбе с экстремизмом", если его подозревали в употреблении и распространении наркотиков? Почему борцы с экстремизмом объявили дело "неполитическим" и вообще с кем они борются? В целом, ситуация с Артемом показывает насколько запуталось российское общество в привнесенных культурных кодах".

Правда, несмотря на очевидную политическую подоплеку дела, понять, почему мишенью для репрессий стал именно художник и почему именно сейчас, удалось не всем. "Непонятно только, почему сейчас? Больших выборов вроде в ближайшее время нет, высокой активности оппозиционеров тоже не наблюдается", - недоумевает avt380.

Сомневаются в объективности следствия и далекие от симпатий к арестанту и уж тем более от "художественной левизны" участники Молодой гвардии Единой России. "Дело Лоскутова, и в самом деле, выглядит слегка неоднозначным, - говорится в сообщении, появившемся и в блоге, и на сайте организации. - С одной стороны, чувак в дредах очевидно и нескрываемо торчал и тем гордился. В частности, его блог был закрыт за "незаконную активность" после опубликования видеоманифеста "Новосибирск без наркологов", в котором в стебной форме утверждалось, что наркотики - это "весело" и они "приносят гениальные мысли". С другой, действительно, странно, что рядовым делом о наркотиках занималось милицейское управление по борьбе с экстремизмом". По мнению авторов поста, несмотря на провокационность творчества, опасность Лоскутова для общества, как минимум, - "вопрос открытый".

Большинство ЖЖ-комментаторов восприняло случившееся с Лоскутовым с большим сочувствием. В сети даже был организован "радио-моб" в поддержку художника – его участники, заранее договорившись через интеренет, весь вчерашний день названивали по новосибирским радиостанциям и передавали монстранту привет. Как личное восприняли произошедшее даже незнакомые художнику блогеры. "Чем больше я думаю об истории про арест художника Артема Лоскутова, тем острее я воспринимаю ее как событие, касающееся меня лично, - пишет в своем ЖЖ Linor Goralik. - Я не знакома с Артемом, но с легкостью представляю себе, что любой из моих российских друзей, коллег и близких, пишущих тексты, занимающихся искусством, играющих музыку и т.д., и т.п., может оказаться за решеткой ровно таким же способом, каким там оказался Артем. И, да, я не интересуюсь политикой и не хочу про нее думать, - но я интересуюсь живыми людьми, а политика к ним лезет"

Пост Linor Goralik стал одним из самых популярных по теме "ареста Лоскутова". В аналогичном ключе выразились еще десятки блогеров. По их общему мнению, теперь чувствовать себя в безопасности не может ни один честный и здравомыслящий человек – "невиновных не осталось". "Обвинение Артема в экстремизме, его арест с подбрасыванием наркоты и мера пресечения "под стражей" - это уже совсем другой уровень отношений. Это горячий привет от властей всем, кому еще хватает смелости шутить и/или иметь собственное мнение. Это значит, что невиновных действительно больше не осталось. Я не знаком с Артемом Лоскутовым лично и ни разу не видел его работ, но теперь буду внимательно следить за его судьбой. Призываю вас поступить так же", - считает zdwjzycr.

"Кстати, я в принципе не исключаю факт и моего ареста, ибо накануне монстрации дергали и, меня и Лоскутова, - пишет hilazonart. - Правда меня накануне, а его все-таки непосредственно 1-го мая. Ко мне в мастерскую 15-го мая приходили менты, под каким-то абсурдным поводом, а его 15-го арестовали..."

По мнению блогера, видимо, хорошо знакомого с арестованным художником, правосудие вряд ли окажется на стороне Лоскутова. "А вот в адвокатов не верю, - пишет он. - Вообще наша судебная система очень комична по сути, одни верят (или делают вид, что верят?), в то, что борются с преступностью. Вторые изображают свою неподкупность, независимость и объективность. А третьи - делают вид, что от того, что они наговорят много хороших слов в адрес подзащитного и немножко покритикуют действия следствия, то первые растрогаются и выпустят человека... На самом деле это не так, для милиции, адвокатов, судей, это не более чем спектакль, или такая же работа, как, например, торговля затычками. Тут главное - отработать прайс, а не судьба человека. В этой стране человек ни ценится, никогда не ценился, для государства мы не более чем мясо или, как в данном случае - сырье для судопроизводства".

"Возможен ли тут суд вообще не понятно, - продолжает в аналогичном ключе mnemtsev - Кого и за что судить? За траву - это смешно, такими мелкими делами (как бы 11 гр.) даже ФСКН не занимается, это развлечение для ППС. Я бы вообще предложил не рассматривать всё это действо в категориях "суд" - "не суд"; это не суд. Это что-то другое".

Петр Обухов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама