ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 27 мая 2009, 14:58

Депутатам неловко за президента

Проехать по центру города сегодня с утра было просто невозможно. Из-за визита в Петербург Дмитрия Медведева и патриарха Кирилла было закрыто движение по Исаакиевской площади, ограничено движение в районе Александро-Невской лавры. Вечером для автомобилистов и общественного транспорта закроют Дворцовый мост и Дворцовый проезд, будет салют. В городе настоящий транспортный коллапс. ЗАКС.Ру поинтересовался у городских депутатов, испытывали бы они чувство неловкости, если бы они были на месте первых лиц государства, из-за которых был бы перекрыт Петербург в День города. Выяснилось, что большинство депутатов считают, что VIP-гости не должны доставлять неудобства.

Юрий Карпенко, КПРФ:
– Если бы я баллотировался в президенты, то одним из основных моих пунктов программы был бы запрет на перекрытие улиц. Потому что когда в свое время канцлер Германии Шредер встречался с Путиным в Германии, наше телевидение показывало, как он спокойно ходит по улицам один, без охраны. И потом едет один в электричке к себе на дачу. И рядом с ним обычные немецкие граждане. Я это знаю точно, потому что завкафедрой в Лесотехнической академии, где я читал лекции, рассказывал мне это сам. У него в Германии жила дочь, он был там в то время и жил как раз там, куда приезжал Шредер. Ну зачем перекрывать всю дорогу, если кто-то едет на дачу? Это действительно серьезный раздражитель для населения. Но я, кстати, хочу сказать по поводу Дмитрия Анатольевича – я живу в его дворе, где он жил раньше, улица Белы Куна, 6, когда он приезжает туда с неофициальными визитами, все проходит очень тихо и спокойно.

Виталий Милонов, "Единая Россия":
– Я думаю, что президент и премьер испытывают чувство неловкости из-за того, что из-за них перекрывают движение, но это неотъемлемый атрибут безопасности высших людей государства. Я точно так же, как и все, стоял сегодня в пробке, когда ехал после службы в Исаакиевском соборе, я прекрасно понимаю. Все зависит от общей ситуации в стране, посмотрите, как ездит президент США, и тогда наша безопасность покажется просто детским садом. Президенты великих государств всегда рискуют своей жизнью, к сожалению, это так. Но какие бы я чувства испытывал – не могу сказать, история не знает сослагательных наклонений. Потому что президент – это уникальный человек, обладающий феноменальными способностями. Я не обладаю такими способностями. И не могу представить.

Олег Сергеев, "Единая Россия":
– Я бы уехал за город для того, чтобы дать возможность проведению мероприятий, и не мешал бы другим машинам. Понимаете, есть кортежи или нет, у нас постоянно все забито, это не связано с торжественными моментами. У нас постоянные пробки, надо привыкнуть. Мне сейчас надо ехать, и я буду все это объезжать.

Андрей Черных, "Единая Россия":
– На всех мероприятиях присутствует всегда большое количество VIP-гостей, и если это крупное мероприятие, всегда присутствует много людей. Я видел мероприятия по телевизору, которые проходили в Италии. Там толпы людей проходят, и всем хватает места. То есть большие мероприятия – это определенные неудобства. Поэтому всем очевидно, что на такие мероприятия приедут гости, которые имеют специальную систему охраны. И мы, город, который пережил много катаклизмов, должны к этому относиться с пониманием. Мы хотим, чтобы гости видели, как город изменился, и в то же время это должны увидеть наши горожане. Мой призыв такой: чтобы все были друг к другу благосклонны, улыбчивы и к неудобствам относились спокойно. Я вот, например, сейчас в метро еду, чтобы не стоять в пробке.  

Геннадий Озеров, ЛДПР:
– Для первых лиц государства всегда перекрываются дороги, но, может быть, тут чересчур все преувеличено. В принципе, я к этому и как человек, и как депутат отношусь нормально, слишком много мероприятий. Но полностью передавать полномочия столичного города – я бы тут подумал.

Зоя Заушникова, "Справедливая Россия":
– Мне сложно себя поставить на их место, но из-за того, что они перекрыли город, мне кажется, они должны испытывать большое чувство неловкости. Я бы точно испытывала. Потому что когда доставляют неудобства даже одному человеку, всегда себя чувствуешь неловко. А целому городу – вообще позор. Ну так я, наверное, устроена. Я при советской власти формировалась.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама