Дмитрий Медведев подписал текст закона, отличный от одобренного депутатами. В администрации президента объясняют это технической ошибкой
По Конституции законы в России принимает Дума. Совет Федерации и президент не могут вносить поправки, а могут либо одобрить, либо отклонить законопроект. Но, как выяснили "Ведомости", по крайней мере один раз президент подписал закон, в котором изменения были сделаны после одобрения Думой.
Этот закон вносит поправки в ряд законов — в связи с проведением во Владивостоке саммита АТЭС в 2012 г. Ко второму чтению в законопроект были внесены поправки в закон о госзакупках, описывающие размещение госзаказа на электронных аукционах. Весь федеральный, региональный и муниципальный госзаказ постепенно переведут на них с 2010 г. В этом году, по данным Минэкономразвития, он достигнет 4,2 трлн руб.
Поправки были одобрены комиссией вице-премьера Сергея Собянина и вносились в уже одобренный в первом чтении законопроект. Как следует из базы Госдумы, в Совфед закон направлен с одной редакцией пункта 31 статьи 41 со значком 12 закона о госзакупках, а президент подписал закон с другой (текст опубликован в "Российской газете" 15 мая). Разница между редакциями: критерии отбора площадок и их количество вместо Минэкономразвития (редакция Думы) будет устанавливать правительство.
Автор закона Мартин Шаккум, представители ФАС и Минэкономразвития не комментировали отличие редакций. Подменить закон, поступающий из Госдумы, вряд ли возможно: он приходит с подлинной подписью председателя Думы, говорит сотрудник аппарата Совфеда, это могла быть техническая ошибка сотрудников, которые размещают документ в электронной базе Госдумы. Сотрудник аппарата Госдумы сообщает, что за подлинность текста отвечают профильный комитет и спецпочта.
Политики нет, ошибка техническая, уверяет и чиновник администрации президента: действительно, были разные версии статьи, но итоговый вариант всеми сторонами согласован и принят Госдумой, а в Совфед из-за технической ошибки текст ушел в неправильном виде: "Верхняя палата разобралась и приняла правильную версию документа, ее и подписал президент".
Если ошибку действительно обнаружат и подтвердят, принятый закон может быть обжалован в Конституционном суде (КС), объясняет судья КС в отставке Тамара Морщакова, но обратиться с таким запросом Минэкономразвития или ФАС не смогут, это прерогатива правительства.
Если ошибка есть, оспорить норму в КС смогут и площадки, которые не отберут по описанной процедуре, считает адвокат Алексей Мельников: не принятая Госдумой редакция не может стать законом.
Новости 28 мая 2009, 9:35
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -