ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 1 июня 2009, 14:49

"Пока не закончился кризис – воздержаться" - депутаты о вступлении России в ВТО

Европейский союз, США и Россия могут в рамках Петербургского международного экономического форума провести переговоры на уровне министров относительно вступления РФ во Всемирную торговую организацию, сообщает РИА "Новости". Россия более 15 лет ведет переговоры о вступлении в ВТО. Сейчас завершены все двусторонние переговоры с 60 странами-партнерами, но не согласован ряд принципиальных позиций, в том числе по сельскому хозяйству, ставкам экспортных пошлин на древесину и регулированию деятельности ряда государственных компаний. ЗАКС.Ру решил поинтересоваться у депутатов, надо ли России вступать в эту организацию и когда эти переговоры могут закончиться.

Владимир Зуйков, КПРФ:
- Однозначно, интеграция с Европой нам нужна. Но есть какие-то границы. Исходя из того, насколько это важно сейчас для нас. Во мне вызывает озабоченность, что в случае вступления импорт будет превалировать на нашем рынке, и наши товары аналогичные не будут конкурентоспособными. И это подорвет нашего производителя в части товаров народного потребления, бытовых товаров. Как сложно нас принимают в ВТО, мы туда так активно просимся, а приглашения не было, мы сами просим. Это настораживает, потому что Китай не просился туда, а их пригласили на тех условиях, которые выгодны Китаю. Если мы будем приняты в ВТО далеко не наших условиях. У нас нет определенной, научно обоснованной необходимости вступления в ВТО. Переговоры длятся долго. Но условия наши и условия организации разные. К тому же нет нигде обсуждения, правительство не объясняет выгоду. Мы и так в серьезной зависимости от Запада.

Алексей  Тимофеев, "Справедливая Россия":
- Я думаю, что не нужно. Потому что окончательно умрет вся промышленность и сельское хозяйство, завалят нас дешевой отравой, которую мы сами не покупаем. У всех, кто вступил в ВТО, умерло сельское хозяйство, потому что его нельзя по правилам дотировать. Китай, например, хоть и вступил в ВТО, но плевал на их правила, потому что их много и у них ядерное оружие. Когда закончатся, не знаю, нравятся людям переговоры, пускай ведут, кому-то надо этим заниматься, хотя бы места рабочие появляются. Русские хорошо болтать умеют.

Виталий Милонов, "Единая Россия":
- На мой взгляд, это было бы полезно для экономики страны, особенно для той части, которая работает на экспорт. Потому что, насколько я знаю, машиностроительные предприятия не получают прибыль, потому что отсутствие членства в ВТО препятствует нормальной торговле. Но класть все на алтарь членства в ВТО я бы не стал. Долго, конечно, они длятся, потому что не все страны хотят видеть Россию в ВТО, а сейчас на фоне того, что в организацию приняли все бывшие республики СССР, то, конечно, некие страны с развивающейся экономикой будут использовать переговоры о вступлении России в ВТО в ту пользу, как мы видим происходит или для политического давления, но на это мы не должны идти. Мало ли там что Саакашвили говорит, мы что, слушать его должны?

Зоя Заушникова, "Справедливая Россия":
- У меня нет никакого взгляда, потому что я не экономист и не обладаю такими знаниями, чтобы решить такой вопрос. Ну, наверное, в государстве есть специалисты, которые могли бы подумать, надо или нет. У нас вечно спорят дилетанты по поводу того, что надо делать, в результате мы все так и живем. Это должны решать профессионалы, которые занимаются макроэкономикой. Люди, у которых профессиональный взгляд на эти вещи. У меня такой примитивный взгляд на уровне СМИ. И я не могу решать – надо или нет, только потому, что это модно обсуждать.

Геннадий Озеров, ЛДПР:
- Я бы сам себе посоветовал, пока не закончился кризис – воздержаться. Потому что сейчас есть неопределенность, связанная с ценами на промышленные, производственные товары. В разных странах по-разному, и у нас непростая ситуация и с социальными вопросами, и много тех, кому нужна помощь. И есть вероятность, что со вступлением в ВТО вырастут цены на продовольствие. Я ВТО поддерживаю, но нужны более определенные условия и ситуация. Нужно четкое понимание по ценовой политике. Думаю, что переговоры закончатся, когда закончится кризис.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама