ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 2 июня 2009, 21:35

"Пять дней на 71 миллион" - блогеры обсуждают празднование Дня города в Петербурге

Всевозможные мероприятия были предложены петербуржцам в честь празднования Дня города. Акция "путешествие картин",  карнавальная программа, фестиваль уличных театров, день мороженого, объявление станций  метро известными людьми и многое другое.  Блогеры не оставили незамеченным это событие. Богатая программа порадовала далеко не всех.

Многие блогеры обеспокоены суммой, потраченной на празднование дня города: на торжество был выделен 71 млн рублей. По сравнению с предыдущим годом (30 млн рублей) затраты заметно увеличились. Юзеры недоумевают по поводу подобной тенденции во время кризиса. "В кризисный год на празднование Дня города Санкт-Петербурга из городского бюджета выделено 70 млн. рублей. В прошлом, докризисном, году - 30 млн. Кто-то снова будет есть больше мяса и обновит гардероб", - заключает fatalex1.

"Дык если меньше 70 мильонов потратить, у народу не будет социального оптимизма", - откликается interviwer. Сepnoy замечает: "В то время, как килограммы денег запускается в воздух, финансирование ремонта дорог сокращено втрое. Льготы на медицинские услуги урезаны на тридцать процентов (с детей, больных диабетом, снимают инвалидность и инсулин и необходимые лекарства, родители вынуждены покупать на свои деньги), сокращено финансирование музеев, школ, детских садов и т.д... Но ведь это всё такие мелочи! К чему вся эта суета?".

Об этом же говорит и rekor :"На праздник День города  Матвиенко собирается потратить 70 мил.рубл. (это только что озвучено, а сколько ...) , а пенсионеры стоят с протянутой рукой. Как и дети". А milusya  приходит к выводу, что "Санкт-Петербург для борьбы с кризисом удвоит расходы на празднование Дня города".

Однако, даже с таким бюджетом праздник удовлетворил не всех. Блогер Владимир Лаврухин  сообщает, что "выделили-то денег не мало, просто они не дошли туда куда надо. А иначе, чем можно объяснить, что в этом году день рождения Северной столицы с треском провалился - как организаторы обещали, так и получилось: праздник отличался от предыдущих. … Это была массовая костюмированная, а точнее парикованная прогулка с пивом по Невскому. И в ней единственное, что было хорошего, так это то, что постоянно ездили мусоровозы и очищали бачки. … Дальше по поводу концертных площадок на Невском. Взяв из бюджета 70 млн рублей, так не делают. Да хотя бы артистов из ДК напихали на площадки, но чтобы там не было пусто. А то сплошные перерывы". Он подводит итог: ""Похороны кризиса" отменили. Устроили "Похороны Дня города"".

Активно обсуждается смена дикторов в метрополитене на время праздников. heda_g  замечает: "Если наш город на столько богад и решил уже все социальные и экономические проблемы, пусть конечно резвится, хоть каждый год и ко всем крупным праздникам".

pcmag: "Не то чтобы сильно раздражает, но после прослушки создается впечатление, что метрошному начальству нечем заняться. Все проблемы решены, тихо сходят с ума в своих кабинетах". А bukoff  считает это идеей хорошей, но говорит, что "реализация, как водится, подкачала". Некоторые из блогеров недовольны Эдитой Пьехой. bimdusha : "Пьеха очень плохо объявляет. И вообще, пение и работа диктором очень разные, и в данном случае несовместимые вещи". С ним не согласен firstep:  "Слушаю пока только Пьеху и очень нравится. С настроением читает. Теперь хоть не скучно ездить стало. Каждый раз наблюдаю, что кто-нибудь да обращает внимание на голос диктора: на лицах появляются улыбки".

Большинстов блогеров положительно отзываются об открытой ко дню города Президентской библиотеке имени Бориса Ельцина. Елена Кокарева подмечает ее достоинства: "В Президентской библиотеке созданы читальные залы на 64 рабочих места, один из залов оборудован для людей с ограниченными возможностями. В бывшем внутреннем дворе здания Синода построен конференц-зал на 300 мест. В нем могут проводиться официальные мероприятия, форумы и приемы. В цокольном этаже оборудован мультимедийный зал для проведения конференций, семинаров и учебных занятий. Его особенность в том, что каждое рабочее место оснащено современной конференц-системой, которая дает участнику мероприятия возможности для связи, просмотра файлов и использования материалов библиотеки. В центре зала установлен интерактивный дисплей".  

Но и здесь, естественно, нашлись недовольные излишними расходами: iditevpen не понимает, зачем нужно было затевать Президентскую библиотеку. "ЗАЧЕМ распылять и без того убогие деньги, достающиеся библиотекам? Зачем создавать третью национальную библиотеку, когда и две имеющихся (Российская государственная, Мск, и Российская национальная, СПб) во многом дублируют друг друга (опять же распыляя при этом деньги, кадры, технику...)?" - поражается блогер.

Впрочем, многим культурная программа на Дне города очень даже понравилась.  Racushka  поразили джазовые выступления: "Большой респект организаторам могу выразить, за то что на Дворцовой наконец то звучит джаз. Это очень приятно. Было классно стоять и в течении 2-х часов слушать джазовые композиции в исполнении саксофонного оркестра и живое исполнение солистки Айрин Буше. У нее необыкновенный прямо таки завораживающий голос", - делится она впечатлениями.

В этом году в Петербург были приглашены иностранные театры. Марии Кингисепп  понравились австралийские артисты: "Зрелище было эффектное, романтичное, чарующее и гипнотическое, посыл — космополитичный, темы — близкие всем и каждому: любовь, счастье, поиски свободы и независимости, радость человеческого общения… Зрители замирали, запрокинув головы и открыв рты, и на полчаса впадали в транс, после чего взрывались аплодисментами и хватались за фото- и видеокамеры".

Праздник получился длительным, насыщенным и очень разносторонним. День города окрестили и "сумбурным празднованием", и "беспределом в центре", и "коллективно-бессознательным безумием". "Пять дней на 71 миллион", - подытожила ango.




Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама