ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 3 июня 2009, 20:19

Греф ушел на повышение – а дом у Смольного стал призраком

Этот симпатичный дом в двух шагах от Смольного, судя по отчетам Германа Грефа, должны были давным-давно отремонтировать - причем без ущерба для его обитателей. Судя по другим бумагам - снести еще два года назад. Сегодня риелторы со знанием дела продают лакомый кусочек недвижимости под инвестиционный проект с бонусами в придачу. А жители-фантомы до сих пор не желают переселяться на окраины.

Ограда нашла героя
Пятиэтажный дом в Дегтярном переулке, 26, 1905 года постройки, как рассказывают старожилы, расселялся ни шатко ни валко, начиная еще с 1980-х. Один из флигелей освободили полностью, собираясь использовать его в качестве маневренного фонда для обитателей других частей здания – пока их квадратные метры приводятся в порядок. "Территориальным управлением Центрального административного района активно прорабатывается схема выполнения поэтапного ремонта дома, в том числе с привлечением инвестора к выполнению ремонта расселенного флигеля, и использования отремонтированного жилья для переселения жильцов из других квартир дома", - бодро отчитывался в 1998-м нынешний глава Сбербанка - тогдашний вице-губернатор Петербурга Герман Греф.

Однако вскоре Герман Оскарович ушел на повышение в Москву, а запланированный к ремонту флигель так и стоял с тех пор пустым и заброшенным. "Причем без всякого ограждения! Там дети постоянно играли, бродяги какие-то шастали… – И как это никто не сломал шею?!" - запоздало удивляются жильцы.

В первых числах мая 2009 года целый подъезд несостоявшегося "грефовского" маневренного фонда благополучно рухнул. И лишь тогда вокруг руинированного уже здания наконец-то появился забор.

Меж тем еще в сентябре 2006-го заключением Межведомственной комиссии, назначенной распоряжением администрации Центрального района, весь дом № 26 был признан "аварийным и подлежащим сносу". Следом, в октябре, появилось и соответствующее распоряжение ЦАР, № 1382-р. Примечательно, что, согласно этому документу, здание в Дегтярном переулке, где по состоянию на апрель 2006-го проживало 164 человека, - оказывается, должно было исчезнуть с лица земли в срок… "до 1 мая 2007 года".

То есть, по букве распоряжения, 26-й дом уже третий год как призрак.

Оспорь то, не знаю, что
Жильцам о грядущих переменах сообщили за несколько месяцев до дня икс, в конце января 2007-го. Ошарашенные, те бросились к чиновникам: как? почему? покажите бумаги!.. А им в ответ: обойдетесь.

"После получения указанных писем (уведомлений о сносе – ред.) собственники неоднократно обращались в Администрацию Центрального района и районную МВК с заявлениями о предоставлении копий оспариваемых документов, на которые получали категорический отказ"...

Это цитата из заявления, с которым двадцать жильцов дома обратились в итоге в Смольнинский федеральный суд. Только для того, чтобы было, что оспаривать, нервов, сил, времени пришлось затратить уйму - и даже прибегнуть к помощи прокуратуры. В конце концов, после долгих мытарств и "принятия мер прокурорского реагирования", секретные документы о сносе их собственного жилища гражданам все же предоставили (уже после того, как дом должен был прекратить свое существование).

Владельцы квартир взывали к объективности Фемиды, доказывая, что в документах, о которых речь, "отсутствуют основания для признания здания аварийным". "Так, в заключении МВК № 28а не содержится никаких указаний на то, что дом № 26 имеет деформацию фундаментов, стен, несущих конструкций, а также указания на то, что имеется опасность обрушения дома", - ссылались на здравый смысл и постановление правительства РФ истцы.

"Из заключения МВК видно, что, принимая указанное заключение, комиссия не проводила осмотра здания, - пытались отстоять свою точку зрения жители. – В заключении имеется ссылка на один рассмотренный документ – акт Экспертной строительной комиссии от 29.05.2000 года. Притом что акт ЭСК составлен в отношении только 5 квартир многоквартирного дома и содержит рекомендации к их частичному капитальному ремонту. С момента составления акта работы по капремонту квартир были выполнены…"

По мнению заявителей, их права также были существенно нарушены "непривлечением к работе МВК собственников квартир с правом совещательного голоса". Более того, жильцы утверждают, что о готовящемся обследовании дома их не оповещали, и экспертов за работой никто не видел.

Заметим, районная прокуратура, в свою очередь, обратила внимание на то, что акт ЭСК и заключение МВК "подписаны только должностными лицами администрации района, а подписи должностных лиц КГА, Жилищного комитета, КГИОП… отсутствуют. Таким образом, администрацией района допущены нарушения жилищного законодательства и требований правовых актов Санкт-Петербурга".

Но все оказалось тщетно. Тяжбы и в районной, и в городской инстанции жители проиграли.

Кто хочет стать миллионером
Еще задолго до окончания процесса строптивых собственников начали поддавливать. В октябре 2007-го в парадных дома были развешаны объявления, где, в частности, сообщалось об отключении электричества, воды, отопления, газа. Правда, когда жильцы обратились в ЖКС № 3 с коллективной жалобой и обещали жаловаться выше, тамошнее руководство отыграло назад - заверив, что коммуникации в не расселенных квартирах не тронут.

Забавно, что в формах № 7 и № 9 ("Характеристика жилого помещения" и "Справка о регистрации"), которые владельцам и нанимателям выдавали в средине 2007 года и позже, в двух соседних строчках значилось: "Расселяется на капремонт" - и тут же: "Дом аварийный, подлежащий сносу".

А в апреле 2008-го вышло смольнинское постановление "Об изъятии для государственных нужд Санкт-Петербурга земельного участка и жилых помещений в многоквартирном доме по адресу: Дегтярный пер., д. 26". Оставшимся аборигенам уже едва ли не в ультимативной форме стали предлагать "альтернативное жилье".

Александра Семизорова, хозяйка трехкомнатной квартиры площадью около 65 метров, из вредности отказалась ехать в трешку в Красногвардейский район. "Панельный дом - хотя и новый, но радиаторы почему-то ржавые, сантехника бывшая в употреблении… - рассказывает муж Александры Павел Рясиченко. – А главное – очень далеко от метро "Ладожская". Нам, конечно, не подходит".

Отвергли супруги и хоромы в Приморском районе. "Представьте: самый конец Мебельной улицы, километра четыре от метро "Старая деревня", совершенно не обустроенная местность, - объясняют Саша и Павел. – Потолки в квартире – на метр ниже, чем у нас! Насколько это жилье равноценно "изымаемому для госнужд", судите сами…"

И это элитные условия для собственников отдельных квартир. А из коммуналок жильцов готовы перебазировать опять в коммуналки – только на окраине. "Что же это за расселение?!" - возмущаются люди.

А буквально недавно обитателям дома разослали варианты переезда в маневренный фонд. Вот, например, на семью из двух человек выделили 14-метровую комнату, на семью из четырех человек – 27-метровую. И это еще что – по словам жильцов, семерых человек предлагали переселить в… 28 метров!

В принципе, можно требовать и денежной компенсации. Однако изгоняемые уверены, что настоящую, рыночную цену им все равно не заплатят. Прецедент уже имеется: один из соседей заказал стоимостную оценку своих квадратных метров, и вышло более 20 миллионов рублей (у него солидная площадь). Стоит ли уточнять, что означенная сумма на счет этого человека до сих пор не переведена.

Валерия Стрельникова

***

На портале "Единое информационное пространство недвижимости" в разделе "Инвестиционные проекты" размещено предложение агентства ООО "А-Элита" ("респектабельность, успех, максимальная степень надежности").

"Предлагается к продаже предприятие, на которое оформлен инвестиционный проект. При выполнении инвестусловий здание и земельный участок передается в собственность инвестору (выплаты городу). По желанию уже собственника этого участка, возможна помощь в получении распоряжения на проектирование и строительство нового здания. Возможна помощь в прирезке з/у под застройку жилья, гостиницу, б/ц. (Выделено мною – Авт.) На пересечении Кирочной и Суворовского проспекта. Пер. Дегтярный, 26. Здание 7300 м2. З/у 2300 м2 под зданием. Высотность до 42 м. Коммуникации есть. Цена проекта 12, 5 млн евро".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама