Инвестиционный потенциал Новгородской области неуклонно повышается благодаря отсутствию административных барьеров и развитой инфраструктуре. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС заявил сегодня губернатор области Сергей Митин, принимающий участие в Петербургском международном экономическом форуме.
Повышению инвестиционной привлекательности области способствуют также "льготное законодательство и развитая транспортная и телекоммуникационная сеть", добавил губернатор.
"Уже почти 15 лет область постоянно находится в десятке лучших российских регионов по инвестиционным рискам, - напомнил Митин. - Так, в минувшем году индекс физического объема инвестиций в основной капитал превысил 118% и составил 32,7 млрд руб., что больше, чем за 2007 год на 9,4%".
Сейчас в области зарегистрировано 210 организаций с иностранными инвестициями. Свои производства на территории области разместили компании "Амкор", "ЮПМ-Кюммене", "Стура Энсо", "Кэдбери", "Фляйдерер", "Зоммер", "Бентелер", "Хольцииндустри Прэдинг", "Дрессер" и другие.
В этом году с участием иностранного капитала реализуется шесть крупных инвестпроектов: завод по производству МДФ-плит, выпуск клееного бруса и эффективного управления лесами, центр логистики и переработки сельскохозяйственной продукции, индустриальный комплекс по добыче и переработке песка, цементный завод, предприятие по производству минераловатной теплоизоляции на основе базальтовых волокон.
"Политика властей направлена на увеличение притока инвестиций в приоритетные секторы экономики - жилищное строительство, агропром, туризм и производство комплектующих для автомобильной индустрии и т.д.", - отметил Митин.
Ситуация с рынком труда в области находится под контролем, и, несмотря на экономический кризис, в последние недели, сказал Митин, "напряженность на рынке труда снизилась благодаря областным целевым программам". Уровень безработицы к числу экономически активного населения в Новгородской области составляет 2,3% - это ниже, чем в других областях Северо-Запада. Программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда профинансирована федеральным бюджетом в размере 40% от запланированных средств. В числе антикризисных мер можно назвать и закон, принятый облдумой, - о снижении налоговой ставки на доходы предпринимателей с 15 до 10%, добавил глава региона.
Сельское хозяйство, считает он, может стать "локомотивом" в преодолении последствий финансового кризиса в области: в этом году общая площадь посевов составит около 185 тыс. га, что примерно на 20 тыс. га больше, чем в прошлом году. Значительно возросло производство мяса, что позволило увеличить потребление этого продукта на душу населения до 52 кг, возросло также производство яиц - на 108% к уровню предыдущего года.
В 2009 году на поддержу сельского хозяйства в областном бюджете заложено 435 млн руб., что на 49% выше, чем в 2008 году. Из средств федерального бюджета планируется привлечь порядка 935 млн руб., кредитных средств - более 2,5 млрд руб.
Важную роль в экономике области играет лесопромышленный комплекс. Здесь выпускают фанеру, мебель, пиломатериалы. Отрасль дает 19% объема промышленного производства, занимая второе место после химической промышленности. В лесной и лесоперерабатывающей отраслях на 270 предприятиях занято свыше 13 тыс. человек, заключил Митин.
Новости 4 июня 2009, 13:37
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -