ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 июня 2009, 16:23

Экс-депутат Ленсовета: "Дмитрий Мезенцев - укор правозащитной совести"

Иркутское собрание депутатов готовится утвердить на должность губернатора вице-спикера Совета Федерации Дмитрия Мезенцева, кандидатуру которого внес президент Дмитрий Медведев, проигнорировав (кажется, подобных прецедентов еще не было) предложения полпреда в Сибирском федеральном округе Анатолия Квашнина: тот рекомендовал врио главы области Сергея Сокола или своего помощника, экс-губернатора Таймыра Олега Бударгина.

В иркутском парламенте заявили, что считают президентскую кандидатуру удачной, поскольку это опытный политик со связями. Связи у Мезенцева и вправду есть: шесть лет работы с Владимиром Путиным, начиная с Ленсовета, где Путин был помощником председателя совета Анатолия Собчака, а Мезенцев – депутатом и начальником пресс-центра.

Как пишет Lenizdat.ru, в Ленсовет Дмитрий Мезенцев попал с должности секретаря комитета ВЛКСМ батальона курсантов училища железнодорожных войск (до этого работал аппаратчиком в райкоме и обкоме комсомола). Поскольку его отец был главным редактором газеты "На страже Родины", то и сын начал пробовать себя в журналистике. И, пройдя в депутаты, как рассказывает правозащитник Юрий Вдовин (тогда он возглавлял в Ленсовете комиссию по свободе слова и СМИ), Мезенцев начал просить себе место начальника пресс-центра.

"Это – укор моей совести, – вспоминает Вдовин. – Он ходил ко мне и просил – и я согласился, не почувствовав его ориентацию на чиновничью карьеру. Уже на следующий день мы увидели, как Мезенцев не отходит от Собчака, и – эта картина до сих пор у меня перед глазами – бежит впереди него, с лицом, повернутым назад! Когда Собчак был летом 1991 года избран мэром – он, поскольку Мезенцев преданно ему служил (будучи начальником пресс-центра Ленсовета, он на деле обслуживал только Собчака), назначил его председателем комитета по печати и СМИ, который курировал первый заместитель мэра Владимир Путин. После этого он депутатов уже не замечал – он всегда замечал только вышестоящих. Когда Собчак проиграл выборы, Мезенцев первым из мэрии "свалил" в Москву на должность зампреда Госкомпечати, используя старые связи. Он всегда точно знал, с кем дружить…".

Проработав три года в Госкомпечати, в 1999 году Дмитрий Мезенцев стал президентом Центра стратегических разработок – "мозгового центра" Путина-премьера, а потом кандидата в президенты. Но после избрания Путина никакой должности не получил – видимо, был вовсе не так к нему близок во время работы в мэрии. Да и сам он скромно говорит, что у него всего лишь "есть опыт работы с Путиным" и что "в ту пору все сотрудники восхищались трудолюбием, стабильностью, доступностью и открытостью первого заместителя". Лишь через три года он получил пост сенатора от Иркутска, а в январе 2004-го стал вице-спикером. В сенате он почти ничем не запомнился, да и в качестве кандидата в губернаторы его всерьез никто не рассматривал.

От кого исходит инициатива назначения Мезенцева – сказать сложно. Но, в отличие от других кандидатов, его Дмитрий Медведев (у которого своей команды, похоже, нет) должен хотя бы помнить, поскольку в 1990 году был одним из помощников Анатолия Собчака в Ленсовете.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама