Дмитрия Медведева и Владимира Путина отгородили от неудобных вопросов. Администрация президента разослала в региональные парламенты рекомендации о том, по каким поводам они не должны публично обращаться к президенту и премьеру в условиях кризиса, пишут "Ведомости".
Как отмечает издание, в документе - перечень вопросов, по которым заксобрания перед обращением к федеральным властям должны провести дополнительные консультации. Среди них тарифы, а также вопросы к работе федеральной власти. В этих случаях руководителям заксобраний и фракций единороссов рекомендуется сначала обращаться к руководству партии - Борису Грызлову, Вячеславу Володину и Андрею Воробьеву. Запросы оппозиционных депутатов на этот счет должны блокироваться.
По словам депутата орловского облсовета Марины Иваниной, официального запрета нет, но фактически попытки инициировать обращение к федеральной власти пресекаются. Существует также негласная установка для СМИ: состояние экономики области - это зона ответственности местной, а не федеральной власти, добавляет депутат.
В Петербурге "Единая Россия" создала экспертный совет для рассмотрения писем и обращений к первым лицам. Как сообщил руководитель совета, депутат городского заксобрания Виктор Евтухов, задача такой структуры - отсеивать популистские и плохо составленные обращения.
"Когда председатель правительства - лидер партии, и президент ею выдвинут, мы считаем по крайней мере бессмысленным обращаться публично", - соглашается депутат новосибирского облсовета, руководитель регионального исполкома "Единой России" Олег Иванинский.
В прошлом году "Единая Россия" приняла решение о "нулевом" обсуждении - на уровне области - законодательных инициатив президенту и правительству. Затем они идут в Госдуму, которая уже сама работает с правительством". Иванинский не помнит, когда новосибирские депутаты в последний раз напрямую обращались к Дмитрию Медведеву или Владимиру Путину. Не может вспомнить таких примеров и ростовский депутат Владимир Бессонов (КПРФ). В Нижнем Новгороде последнее письмо Путину было отправлено еще в 2005 году.
Новости 5 июня 2009, 11:28
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -