ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 июня 2009, 11:37

Дмитрий Медведев - выйти из кризиса можно, только отказавшись от доминирования отдельных стран

"Совет по финансовой стабильности, который объединяет 20 экономик, скоро должен заработать на полную мощность", - заявил президент Дмитрий Медведев, выступая на открытии 13-го Петербургского международного экономического форума, передает корреспондент ЗАКС.Ру. - Мы убедились в правильности докризисного анализа структуры мировой экономики. Один полюс экономики финансировался за счет накопления долгов. Снизились качество регулирования, обоснованность оценок, и кризис преодолеть не удалось.

Худшего сценария мы пока избежали. Из-за готовности государства действовать более согласованно, чем это было прежде, может быть, более согласованно, чем когда бы то ни было. До полного согласия дело не дошло, но прогресс очевиден".

"Мы наметили основные направления. Надо договориться о порядке регулирования финансовых рынков. Надо пройти между консервацией систем и регулированием. Если идти по пути консервации, то этот путь привлечет новый кризис. Второй путь неизбежно повлечет замедление развития даже в стабильный период, даже если мы усилим все рычаги регулирования.

Сегодня многие страны принимают решения о повышении налогов, но расплачиваться придется более низкими темпами роста мировой экономики в целом. Выход надо искать в плоскости восстановления доверия друг к другу. Нам требуются эффективные и прозрачные правила игры, создающие мотивацию у всех участников рынка и регуляторов.

Работа на экспертном уровне ведется, она должна завершиться созывом международной конференции", - сказал президент.

"Нельзя ограничиваться косметическими изменениями. Должны быть новые финансовые институты, где не будет доминирования отдельных политических сюжетов и отдельных стран. Кроме таких институтов, некому предотвращать кризис, и мы заинтересованы в том, чтобы такого рода реформирование произошло скорее и не ограничивалось желанием что-то подкрасить, не меняя ничего по существу".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама