ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 июня 2009, 14:45

Правозащитник: Голодающие художники скоро попадают в обмороки

Тринадцатый день продолжается голодовка художников у Смольного. Об этом сообщил корреспонденту "Росбалта" правозащитник Юлий Рыбаков.

По его словам, голодающие находятся в тяжелых условиях - на холоде и под дождем. Ни один чиновник администрации к ним так и не вышел и не предложил провести переговоры. Скоро у художников начнутся голодные обмороки, интоксикация организма неизбежна.

"Завтра в новосибирском суде будет рассматриваться вопрос о мере пресечения для художника Артема Лоскутова. Возможно, по итогам завтрашнего решения художники Петербурга откажутся от голодовки или продолжат ее. Кроме того, голодающие ждут реакцию общества, но общество проходит мимо них", - отметил правозащитник. По его сведениям, "Правозащитный Совет Санкт-Петербурга" в ближайшее время выступит с заявлением протеста против бездействия властей.

Рыбаков заявил, что ситуация с голодовкой напоминает ему его собственную историю времен СССР. В 70-ые годы на художников Ленинграда обрушились репрессии - их мастерские стали поджигать, один из художников погиб. Тогда жертвы "государственной машины" организовали выставку картин у стен Петропавловки и объявили голодовку. "Нам звонили и говорили: Вы еще не сдохли? Так сдыхайте поскорее, без вас будет легче", - поделился воспоминаниями Рыбаков. Сам он получил 6 лет тюрьмы за надпись, сделанную на стене Петропавловской крепости, адресованную властям: "Вы распинаете свободу, но душа человека не знает оков".

Напомним, новосибирский художник Артем Лоскутов был задержан 15 мая сотрудниками Центра по борьбе с экстремизмом областного ГУВД. При обыске у него обнаружили 11 граммов марихуаны. Артем Лоскутов известен как один из организаторов первомайского шествия. Петербургские художники решили поддержать коллегу и 28 мая объявили голодовку у Смольного.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама